24.07.2020

Минпромторг России подготовил изменения в основной закон о народных художественных промыслах

Минпромторг России подготовил изменения в основной закон о народных художественных промыслах

Законопроект направлен на защиту промыслов, интеллектуальной собственности, поддержку мастеров, творческих мастерских и научно-творческих коллективов. В нём вводится новый объект интеллектуальный собственности – «художественно-стилевые особенности», а также содержатся нормы регулирования научной, образовательной и международной деятельности, вводится глава про обучение и подготовку кадров в сфере НХП.

О подготовке изменений в закон о народных художественных промыслах говорилось заместителем Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой на первом заседаниии Временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию НХП (видеозапись с 23-й минуты).

Проект Закона предполагает создание правовых основ деятельности по сохранению, развитию, возрождению, продвижению и популяризации народных художественных промыслов. Особое место в законопроекте отведено дополнению положений, касающихся мест традиционного бытования народных художественных промыслов. По мнению экспертов, документ должен создать рабочие юридические механизмы и сформировать мотивацию для эволюции существующих и возрождения утраченных народных художественных промыслов.

Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Совете Федерации обсудили предложения по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки
НОВОСТЬ
Работа павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий продемонстрировала значимость новых поправок в закон о НХП
НОВОСТЬ
Представители Минпромторга России и предприятий НХП обсудили изменения в 7-ФЗ «О народных художественных промыслах»