Центр традиционной Мстерской миниатюры

Владимирская область, Вязниковский район, посёлок городского типа Мстёра, улица Ленина, 2

Мстёра — один из крупнейших в России центров традиционных художественных промыслов, известный с XIV века благодаря искусству иконописи. В начале ХХ века иконописный промысел пошел на спад, поэтому в послереволюционные годы начался поиск путей применения старинного наследия. Так в 1930–е годы здесь возникло изготовление оформленных миниатюрной живописью изделий из папье-маше.

Артель «Пролетарское искусство», образовавшаяся в 1931 году на базе объединения бывших иконописцев «Артели древнерусской живописи», а впоследствии ставшая фабрикой, приняла решение об изготовлении лакированных предметов с миниатюрной росписью после Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. В 1998 году предприятие было реорганизовано в производственный кооператив «Центр Традиционной Мстерской миниатюры».

Лаковая миниатюра Мстеры представлена широким ассортиментом экологически чистых изделий, созданных из папье-маше с использованием 90% ручного труда. Среди них шкатулки, ларцы, броши, панно, пудреницы, визитницы и многое другое. Предприятие уделяет большое внимание выпуску иконостасов, икон, молитвенников, пасхальных яиц и другой продукции для храмов и верующих.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы станут одним из направлений развития Большой ивановской мануфактуры
НОВОСТЬ
Предновогодние экскурсии для детей
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Город Золотой и никаких личин: как Палех живёт в современном мире
НОВОСТЬ
Новые экспонаты в Московском областном музее народных художественных промыслов