Семеновская роспись

Художественная обработка дерева
Нижегородская область, Семёнов, улица Чернышевского, 1

Художественная фабрика по производству изделий народных художественных промыслов «Торговый дом Семеновская роспись» основана в 1932 году. Первоначально называлась артель имени Калинина, затем была известна как фабрика «Игрушка», потом «Сувениры». В настоящее время — ООО «ТД Семеновская роспись».

Именно в стенах фабрики появилась на свет живая, добрая и яркая, с пышным букетом цветов на сарафане семёновская матрешка, известная с детства, пожалуй, каждому жителю нашей Родины. А с 1953 года, когда фабрика стала принимать участие в зарубежных выставках, семёновская матрёшка приобрела известность и за рубежом, став за долгие годы символом России.

В 1970 году здесь была выточена самая большая, 72-х местная матрёшка. Создавалась эта матрёшка к 100-летнему юбилею В.И.Ленина, однако немного не успели, поэтому и поехала она в Японию, на выставку «Экспо-70», где и была продана.

И по сей день матрёшки фабрики «ТД Семеновская роспись» поставляются в различные уголки мира: от ОАЭ до Великобритании, от Финляндии до Канады, от Аргентины до Японии, а так же в Германию, Францию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

В 2017 году на предприятии открылся Музей матрёшки и традиционной игрушки, где собрана уникальная коллекция семёновских матрёшек. В музее проводятся экскурсии и мастер-классы.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Более 100 музейных экспонатов — изделий народных художественных промыслов можно увидеть онлайн через специальное приложение
НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы станут одним из направлений развития Большой ивановской мануфактуры
НОВОСТЬ
Проект по возрождению Волховской и Шугозерской росписей по дереву стартует в Ленинградской области