Таволожская керамика

"Таволожская керамика"
Свердловская область, Невьянский городской округ, деревня Нижние Таволги, улица Щорса, 2А

Предприятие "Таволожская керамика"-правоприемник бывшего Невьянского завода художественной керамики, является единственным серийным производителем уникальной керамики из местных красных глин в Уральском регионе. Образ таволожской керамики был заложен пришедшими сюда в середине 17 века из средней полосы России старообрядцами. Более трёхсот лет, начиная с середины 17 века, развивался этот промысел в деревнях Нижние и Верхние Таволги в далеке от русских традиционных центров народной культуры, что способствовало формированию собственного стиля традиционной таволожской керамики. Согласно сохранившимся архивным документам в 18-19 веках гончарным промыслам в Таволгах занималась значительная часть крестьянского населения. В 1887году в Таволгах работало более 59 гончарных мастерских в каждой из которых трудилось по 10-8 человек. В начале 20 века, в период НЭПА, таких мастерских было более 100. После революции, в 1934 году в Таволгах были образованы артели «Гончар» и «Новый путь», которые объединились в 1940 году в Невьянский завод художественной керамики, преобразованный в 1998 году в ООО «Таволжская керамика». После тяжелых лет перестройки предприятию "Таволожская керамика" удалось не только сохранить традиционное производство, но и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Основу производства составляют гончарные изделия, которые декорируются ручной ангобной росписью методом фляндровки. Это посуда и вазы, цветочные горшки и кашпо, сувениры, а также ландшафтная керамика. При изготовлении продукции соблюдаются местные традиции гончарного промысла, в том числе, например, выпуск традиционной изумрудной керамики с медным покрытием, который осуществлялся ещё во времена горнозаводчиков Демидовых.

Больше по теме

НОВОСТЬ
С 20 мая в экоцентре «Цветоводство» на ВДНХ проходит фестиваль «Время цвести»
НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Производители изделий народных художественных промыслов могут принять участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России»
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы станут одним из направлений развития Большой ивановской мануфактуры