11.08.2021

Всероссийский центр народных промыслов планируют открыть в Торговых рядах Суздаля

Всероссийский центр народных промыслов планируют открыть в Торговых рядах Суздаля

Министерство культуры России поддержало инициативу администрации Владимирской области и ремесленников о создании в Суздале всероссийского центра народно-художественных промыслов. Открыть учреждение, которое будет продвигать промыслы, планируется в здании Торговых рядов в самом центре города.

Первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига пояснил, что в Суздале прошло совещание с участием замминистра культуры России Ольги Яриловой, посвященное подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля. В соответствии с указом президента России Владимира Путина, его наметили на 2024 год.

«Минкультуры России поддержало предложение администрации Владимирской области и региональной ассоциации НХП. Речь идет о том, чтобы, предварительно на базе Торговых рядов, создать всероссийский центр народно-художественных промыслов, дать там возможность разместиться всем производителям НХП региона на постоянной основе и параллельно заключить договоры с представителями крупнейших НХП России – гжель, палех и так далее. Подобного всероссийского центра НХП еще нет ни по нашей информации, ни по информации Минкультуры РФ. Сейчас мы вырабатываем концепцию, как это лучше сделать, как это должно выглядеть»,– сказал он.

Концепцию центра власти вместе с общественностью собираются представить в конце сентября 2021 года с тем, чтобы приступить к реализации проекта до конца года. В центре народно-художественных промыслов и ремёсел будут не только продавать изделия, но и проводить мастер-классы и экскурсии. В частности, Владимирскую область представят лаковая миниатюра, ковровская глиняная игрушка, изделия из бересты и дерева, батик, лоскутное шитье.

Торговые ряды, построенные в 1811 году, являются объектом культурного наследия федерального значения, это один из самых узнаваемых памятников Суздаля. Они находятся в региональной собственности, часть помещений сдана в долгосрочную аренду – в Торговых рядах действуют магазины, рестораны и кафе. На протяжении нескольких лет поднимался вопрос о реставрации памятника. По данным Ремиги, для того чтобы обновить Торговые ряды, необходимо около 200 млн рублей, рассматривается вариант финансирования инициативы на принципах государственно-частного партнёрства.

Суздаль считается жемчужиной Золотого кольца России, ежегодно его посещают более 1 млн туристов. Главными достопримечательностями города считаются архитектурный ансамбль Суздальского Кремля, Спасо-Евфимиев монастырь, Музей деревянного зодчества, Торговая площадь. На их фоне сняли десятки российских и зарубежных художественных фильмов.

Информация: ТАСС. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Во Владимирской области появилась Гильдия народно-художественных промыслов
СОБЫТИЕ
Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области
НОВОСТЬ
Народную мастерицу года выбрали в Коми
СОБЫТИЕ
Выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль» пройдёт 12-15 мая