26.07.2021

Третий день I Этно-fashion фестиваля «Стиль жизни – Культурный код» посвятили моде и дизайну

Третий день I Этно-fashion фестиваля «Стиль жизни – Культурный код» посвятили моде и дизайну

Гости Фестиваля познакомились с  ведущим этно-дизайнером Республики Татарстан, членом Евразийской ассоциации этно-дизайнеров Султаном Салиевым. Он также является членом союза дизайнеров Кыргызстана и участником многочисленных российских и международных фестивалей и недель моды. С 2009 года Сутан Салиев  – официальный дизайнер конкурса «Мисс Татарстан». Автор костюмов наградных и презентационных групп 27-й Всемирной Универсиады – 2013, 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта – 2015, в 2018 году он вошёл в топ- 10 лучших этно-дизайнеров России. В 2019 году – в топ 30 знаменитых людей Татарстана в номинации «Искусство, мода и дизайн». На протяжении многих лет Султан Салиев входит в состав жюри международных творческих конкурсов «Выкрутасы», «Этнодар», «Этноподиум», «Морозко», «Территория Fashion» Россия и др.

В рамках деловой программы участники Фестиваля встретились также с главным дизайнером и соучредителем бренда «BURO BANU» Эларой Шайхи. «BURO BANU» представляет  национальную моду в современном воплощении. Это лучший мусульманский бренд 2018 года, неоднократный победитель международных фестивалей национальной мусульманской одежды в номинациях «Лучший татарский костюм» и «Мастер стиля».

Вниманию зрителей в этот день на Фестивале представили показ коллекций от ведущих дизайнеров Республики Татарстан, а также короткометражный фэшн-фильм «Юха» режиссёра Татьяны Черногузовой.

Фото: Дмитрий Бабушкин.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Церемония присвоения почётного звания и награждения работников предприятий промышленности прошла в Казани
НОВОСТЬ
Этнокультурное достояние народов Северного Кавказа теперь представлено в Атласе национальных брендов
НОВОСТЬ
О государственной поддержке и продвижении НХП шла речь на деловых встречах в рамках третьего дня I Этно-fashion фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»
НОВОСТЬ
Современной жизни исторических традиций народного искусства посвятили деловую программу второго дня фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»