26.07.2021

Круглый стол с участием представителей креативных индустрий прошёл в день открытия I Этно-fashion фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»

Круглый стол с участием представителей креативных индустрий прошёл в день открытия I Этно-fashion фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»

Деловое обсуждение было посвящено теме «Код традиционного бытования, как новый механизм развития креативных индустрий и государственно-частного партнерства». В нём принимали участие:

  • Елена Ямпольская – Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре;
  • Лилия Нургатина – заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Альберт Каримов – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан;
  • Лейла Фазлеева – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.
  • Ирада Аюпова – Министр культуры Республики Татарстан;
  • Шамиль Агеев – Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан»;
  • Роза Ахмадиева – ректор Казанского государственного института культуры и искусств;
  • Татьяна Абанкина – профессор, кандидат экономических наук, директор Центра государственного сектора экономики Высшей школы экономики;
  • Вероника Пешкова – посол доброй воли Юнидо.

В рамках круглого стола Лилия Нургатина отметила, что народные промыслы являются неотъемлемой частью креативных индустрий, которые формируют наибольшую глобальную стоимость в мире:

«Экономика и культура неразрывны. Яркий российский культурный код является усиливающим фактором нашей конкурентоспособности. Многообразие традиций и художественных компетенций российского народа формирует основу для создания уникальных продуктов: начиная от непосредственно изделий и заканчивая такими производными, как туризм, мода, дизайн, событийный бизнес и многих других. Учитывая, что идентичность и уникальные традиции всегда так или иначе привязаны к месту, регионам принадлежит решающая роль в инициировании проектов развития в этой области. Мы готовим для этого наиболее совершенное, чем сейчас, правовое поле. Новый законопроект, инициированный Минпромторгом России, значительно расширит возможности для поддержки народных художественных промыслов, создаст предпосылки для более эффективного, активного и современного развития традиционных художественных индустрий. Благодарим наши наиболее прогрессивные регионы – такие, как Республика Татарстан – за то, что активно участвуют в этом процессе, занимают проактивную позицию и демонстрируют прекрасные результаты своих усилий через новый уровень и потребительского и духовного отношения к изделиям своих мастеров и высокое качество своих традиционных промыслов».

В эпоху научно-технологических преобразований, массовой цифровизации и повышения роли интеллектуальной собственности креативные индустрии становятся одной из важнейших сфер развития экономики и общества. Объединяя производства в области наследия (художественные и традиционные ремёсла, музейное и библиотечное дело и др.), культуры и искусства, сферы IT и диджитал, медиа, моды, архитектуры, креативных исследований и разработок (НИОКР), сфера креативных индустрий определяет новые виды социально-экономического взаимодействия, способствует территориальному развитию. При этом для креативных индустрий большую роль играет фактор места. Территории, относящиеся к местам традиционного бытования художественных промыслов, обладают уникальным потенциалом, где «код творчества» заложен исторически и генетически. Именно в этих местах располагается значительная часть объектов материального и нематериального наследия и сконцентрирована преобладающая часть исторических компетенций, таких как художественная обработка металла, дерева, стекла, камня, керамики, кости, искусства вышивки и кружевоплетения и многие другие.

Если эти компетенции будут дополнены современными (IT, мода, дизайн и др.), это даст мощный импульс для развития креативных индустрий и самих территорий-хранителей российского «культурного кода»». Организовать творческое сообщество поможет создание и развитие креативных и промышленно-туристических кластеров. Поэтому на круглом столе активно обсуждали вопросы, связанные с особенностями создания креативных кластеров на основе исторически сложившихся творческих сообществ. В качестве примера рассматривался проект ТЕТРА (территории сохранения и развития традиций и уклада бытования), который реализовывается в Нижегородской области и способствует созданию уникальных современных продуктов креативных индустрий на основе наследия.

Участники говорили также о формах поддержки предпринимательской деятельности на территориях и успешных примерах государственно-частного партнёрства в области развития креативных индустрий. На мероприятии рассмотрели системные инициативы, которые в регионах могут стать драйверами развития креативного производства и предпринимательства, а также вопрос перезагрузки крупного ритейла и фабрик в технологические хабы. Обсуждение позволило выявить потенциал российских брендов на международных рынках.

Кроме того, в деловой программе первого дня мероприятия выступил Креативный директор ООО «Торговый дом «Семеновская роспись», член Союза художников России (Нижегородское отделение) Денис Коротков. Он рассказал о проблемах НХП как составляющей креативной отрасли при работе в местах традиционного бытования и на экспорт. Он поделился своими размышлениями, исходя из опыта работы предприятия. О международных практиках и их применении в Российской Федерации говорила Вероника Пешкова, посол доброй воли Юнидо.

В этот же день состоялся показ коллекций от ведущих дизайнеров России. Зрители увидели детскую коллекцию от центра «ГРАНИ» и коллекцию по итогам конкурса «Алтын Хаситэ». Их также ждала концертная программа фолк-фьюжн и церемония награждение победителей «Ремесленник года – 2021».

Официальный сайт мероприятия: https://www.kodfest.ru/.

Фото: Дмитрий Бабушкин.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Современной жизни исторических традиций народного искусства посвятили деловую программу второго дня фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Город ремёсел» пройдёт в Вологде с 25 по 27 июня
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы заняли особое место в новом Доме Фарфора
НОВОСТЬ
В Ялте завершился II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»