24.07.2021

Выставка «Традиции и Инновации» теперь в Казани

Выставка «Традиции и Инновации» теперь в Казани

Минпромторг России запустил проект для продвижения народных художественных промыслов и их популяризации в нашей стране, столь богатой традициями декоративно-прикладного искусства. Создана специальная иммерсивная экспозиция «Традиции и инновации», представляющая собой уникальное пространство, где каждый в 4D-формате может окунуться в  традиции и увидеть современное воплощение изделий традиционных художественных индустрий. Посетители не только смогут увидеть их, но и ощутить атмосферу производства уникальных предметов, услышать характерные звуки и почувствовать запахи. Выставка проходит в четырёх городах России, 5 июля проект стартовал в Екатеринбурге, а до 27 июля с выставкой можно ознакомиться в Казани.

Народные художественные промыслы сегодня – не просто дань традициям, но и творческие инновационные решения. В XXI веке промыслы народов России вдохновляют представителей креативных индустрий и формируют их наиболее яркую составляющую – традиционные художественные индустрии. Сегодня изделия народных промыслов – важная часть повседневной жизни, тесно переплетённая с искусством. Мастера, следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

Выставка располагается в Галерее современного искусства Республики Татарстан. Внимание участников и гостей мероприятия обязательно привлекут изделия народных художественных промыслов, собранные из разных уголков нашей страны. Экспозиция разделена на тематические корнеры, каждый из которых посвящён отдельному направлению промыслов. Посетители оценят красоту и самобытность изделий из дерева, металла, текстиля, хрусталя и глины. Пятьдесят российских компаний привезли свою продукцию из двадцати регионов. По замыслу организаторов отдельный корнер оформляет регион, принимающий выставку. На Фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства региональный корнер полностью посвящён изделиям мастеров Республики Татарстан.

Широкий ассортимент народных художественных промыслов отвечает запросам самых разных групп потребителей. Для бизнеса – это уникальный корпоративный подарок или предмет офисного интерьера. Для зарубежных гостей – частичка истории нашей страны. Для каждого из нас – украшения и аксессуары, предметы сервировки и интерьера. Интерес к вещам ручной работы растёт: будучи на грани ремесла и искусства, они притягивают всё новых почитателей.

Для удобства посетителей экспозиция содержит QR-коды, ведущие на каталог и сайты производителей. Цифровые форматы плотно вошли в нашу жизнь, именно поэтому посетителям предлагают ознакомиться с многообразием изделий в электронном виде. Приобрести изделия можно непосредственно на сайте производителей.

Экспозиция расположена в Галерее современного искусства по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д.57. Она объединяет продукцию около 50 компаний, деятельность которых связана с традиционными художественными индустриями. Общее число экспонатов составляет более 150.

С каталогами изделий НХП можно ознакомиться здесь. 

 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»