22.07.2021

В Нижегородской области могут упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП

В Нижегородской области могут  упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил упростить процедуру госзакупок для предприятий народных художественных промыслов.

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был одобрен 21 июля 2021 года на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона.

Согласно изменениям, закупка изделий, произведенных в местах традиционного бытования народного художественного промысла (образцы которых зарегистрированы надлежащим образом), может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Глеб Никитин отметил, что в 2020 году отрасль народных художественных промыслов была включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за последствий пандемии. Но для кардинального улучшения экономического положения организаций НХП необходим стабильный спрос и сбыт их продукции.

«На региональном уровне мы провели большую работу в этом направлении и обеспечили загрузку производств в рамках специальной лицензионной программы 800-летия Нижнего Новгорода. Однако мы считаем, что необходимо на федеральном уровне расширить возможности прямых закупок в этой сфере. Это даст более гибкий инструментарий закупок изделий НХП для образовательных учреждений, государственных и муниципальных нужд, а также пополнения музейных фондов», – рассказал глава региона.

Если данный проект федерального закона будет принят, уверен Никитин, то объём реализации продукции может быть увеличен в два раза, что позволит сохранить рабочие коллективы организаций НХП.

Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев добавил, что нововведение позволит сократить количество контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке.

Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона Василий Суханов добавил, что ключевым вопросом для развития НПХ является проблема сбыта. Он уверен, что важно и правильно использовать, например, хохломские панно в детских садах, школах, других учреждениях.

«Заводы-производители должны взаимодействовать с дизайнерами, чтобы интегрировать свои высокохудожественные произведения в интерьеры этих организаций», – подчеркнул Суханов.

Законодательная инициатива нижегородских парламентариев будет внесена на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщили в пресс-службе правительства.

В Нижегородской области насчитывается 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. В регионе работают 28 организаций НХП.

Ранее сообщалось, что два предприятия народных художественных промыслов Нижегородской области – АО «Хохломская роспись» и ПАО «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова»  – вошли в федеральный перечень системообразующих предприятий, на которые распространяются первоочередные меры господдержки в период пандемии.

На поддержку нижегородских предпринимателей – в том числе предприятиям народных художественных промыслов – планируется направить дополнительно 280 млн рублей.

Источник информации и фото: НИА Нижний Новгород. 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Предприятия НХП приняли участие в выставке форума «Владимирский предприниматель 2020»
ИСТОРИЯ
О секретах полховско-майданской росписи
НОВОСТЬ
Выставка «Руками. Детям» представляет изделия нижегородских предприятий НХП в Москве
НОВОСТЬ
На кадровую поддержку нижегородских предприятий НХП направят 19 млн рублей