16.07.2021

В Нижегородской области на поддержку предпринимателей – в том числе в сфере НХП – выделят 280 млн рублей

В Нижегородской области на поддержку предпринимателей – в том числе в сфере НХП – выделят 280 млн рублей

В Нижегородской области планируют дополнительно выделить 280 млн рублей из регионального бюджета на продление мер поддержки предпринимателей в рамках указа «О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс проект поправок в бюджет на 2021 год в Законодательное собрание Нижегородской области. Планируется, что предложенные поправки помогут возместить затраты предприятий, которые понесли убытки от сложной эпидемической обстановки. Народные художественные промыслы признаны одной из отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса.

«Эти средства планируется направить на возмещение затрат за первый квартал 2021 года по оплате труда работников организаций, которые пострадали от распространения коронавируса. Поддержка будет оказана заведениям общественного питания, концертным залам, театрам и театральным студиям, организациям в сфере туризма и предприятиям народных художественных промыслов», — отметил Глеб Никитин.

Серьёзно пострадавшей из-за пандемии транспортной отрасли также будет оказана поддержка. Из регионального бюджета планируется направить 73,4 млн рублей на возмещение недополученных с июля по сентябрь 2021 года доходов за льготные перевозки медработников и волонтёров, задействованных в борьбе с пандемией коронавируса.

Кроме того, 438,1 млн рублей из регионального бюджета планируется выделить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет (софинансирование с федеральным бюджетом), 221,1 млн рублей — на приобретение оборудования и лекарственных препаратов для инфекционных больниц, которые осуществляют лечение пациентов с ковидом, а также на погашение задолженности учреждений по медикаментам и расходным материалам, а также 38,3 млн рублей — на софинансирование с федеральным бюджетом расходов на модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы областного бюджета на 2021 год будут увеличены на 3,6 млрд рублей — до 210,8 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2021 год увеличатся на 3,9 млрд рублей — до 235,1 млрд рублей. Изменения в бюджет не повлекут за собой увеличения объёма госдолга.

Источник информации: сайт Правительства Нижегородской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
На кадровую поддержку нижегородских предприятий НХП направят 19 млн рублей
НОВОСТЬ
Президент Российской Федерации подписал Указ «О создании Президентского фонда культурных инициатив»
НОВОСТЬ
В Свердловской области расширят поддержку развития народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Предприятиям народных художественных промыслов выделили 500 млн рублей