30.06.2021

Художественные промыслы станут одним из направлений «Иннопрома»

Художественные промыслы станут одним из направлений «Иннопрома»

Минпромторг России запускает проект для продвижения народных художественных промыслов и их популяризации в нашей стране, столь богатой традициями декоративно-прикладного искусства. Создана специальная иммерсивная экспозиция «Традиции и инновации», представляющая собой уникальное пространство, где каждый в 4D формате может окунуться в атмосферу традиций и увидеть современное воплощение изделий традиционных художественных индустрий. Посетители не только смогут увидеть их, но и ощутить атмосферу производства уникальных изделий, услышать характерные звуки и почувствовать запахи. Важной частью экспозиции является лекторий, где пройдут public talk, сессии, показы и презентации. Выставка пройдет в четырёх городах России, и уже 5 июля стартует на Урале, в Екатеринбурге.

Народные художественные промыслы сегодня – не просто дань традициям, но и творческие инновационные решения. В XXI веке промыслы народов России вдохновляют представителей креативных индустрий и формируют их наиболее яркую составляющую – традиционные художественные индустрии. Сегодня изделия народных промыслов – важная часть повседневной жизни, тесно переплетенная с искусством. Мастера, следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

Экспозиция располагается на выставке «Иннопром-2021» – крупной международной промышленной площадке с экспортной составляющей. Внимание участников и гостей мероприятия обязательно привлекут изделия народных художественных промыслов, собранные из разных уголков нашей страны. Стенд площадью более 400 квадратных метров разделен на тематические корнеры, каждый из которых посвящён отдельному направлению промыслов. Посетители оценят красоту и самобытность изделий из дерева, металла, текстиля, хрусталя и глины. 50 российских компаний привезут свою продукцию из 20 регионов. По замыслу организаторов отдельный корнер оформляет регион, принимающий выставку. На Иннопроме региональный корнер полностью посвящён изделиям мастеров Урала.

Широкий ассортимент народных художественных промыслов отвечает запросам самых разных групп потребителей. Для бизнеса – это уникальный корпоративный подарок или предмет офисного интерьера. Для зарубежных гостей – частичка истории нашей страны. Для каждого из нас – украшения и аксессуары, предметы сервировки и интерьера. Интерес к вещам ручной работы растёт: будучи на грани ремесла и искусства, они притягивают все новых почитателей.

Для удобства посетителей экспозиция содержит QR-коды, ведущие на каталог и сайты производителей. Цифровые форматы плотно вошли в нашу жизнь, именно поэтому посетителям предлагают ознакомиться с многообразием изделий в электронном виде. Приобрести изделия можно непосредственно на сайте производителей.

Стенд будет расположен в павильоне №2 Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» (Свердловская обл., Екатеринбург, Экспо бульвар, 2) и объединит продукцию около 50 компаний, деятельность которых связана с традиционными художественными индустриями. Общее число экспонатов стенда составит более 150.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы стали одним из направлений выставки ИННОПРОМ
СОБЫТИЕ
С 14 по 18 апреля в Уральском центре развития дизайна пройдёт фестиваль «Иван-да-Марья»
СОБЫТИЕ
Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» пройдёт в Екатеринбурге 11-15 августа 2021 года
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Иван-да-Марья» пройдёт в Екатеринбурге 16 – 20 декабря в Уральском центре развития дизайна