17.06.2021

В селе Екатериновка под Самарой прошёл первый в России сельский фестиваль креативных индустрий

В селе Екатериновка под Самарой прошёл первый в России сельский фестиваль креативных индустрий

В селе Екатериновка в 100 км от Самары прошёл сельский фестиваль креативных индустрий и открылся уникальный креативный кластер. Самарская область вошла в десятку финалистов федеральной программы Rurban Creative Lab, которая предполагает создание таких территорий в промзонах и заброшенных зданиях.

«В Екатериновке мы открыли «Дом священника» – в сохранившемся деревянном срубе, в котором раньше действительно жил местный священник, – рассказывает Ирина Аракчеева, пиар-менеджер Самарского регионального продюсерского центра креативной индустрии. – Здесь будет Центр волжского купечества и ремесла: мастера здесь будут обучать гончарному делу, ткачеству, плетению из бисера, прядению».

В этом доме сохранилось немало старинной деревенской утвари, инструментов, предметов: например, прялка, старая печка, плетёная колыбель, детская кроватка, сделанная без единого гвоздя из ивовых палочек, лоскутное одеяло, детские игрушки, веретёна. В «Дом священника» планируют приглашать туристов на экскурсию «В гости к попадье». В Екатериновке по одному из народных преданий делали муку и пекли из нее печенье для английской королевы. Гости попадьи тоже смогут попробовать королевский десерт. В этом селе хотят объединить туризм, гастроиндустрию и популяризацию ремесла.

На открытии новой туристической локации прошло дефиле народных русских женских костюмов XVIII-XX веков. Гостям фестиваля продемонстрировали костюмы разных губерний, которые сделали местные умелицы центра «Русское возрождение». Костюмы уникальные – материал для них ткали на станке, вязали кружево и вышивали узоры.

Информация и фото: Российская газета. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Третий фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест»
НОВОСТЬ
В Семенове прошел юбилейный XV международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»
НОВОСТЬ
В рамках форума «День предпринимателя‒2021. Креативные индустрии» в формате телемоста Тюмень ‒ Москва состоялось ток-шоу «Развитие креативных индустрий – будущее региона»
НОВОСТЬ
Задачу активного выхода на рынки продукции НХП как креативной отрасли поставили в Якутии