15.06.2021

В Качугском районе Иркутской области создадут ассоциацию мастеров-ремесленников

В Качугском районе Иркутской области создадут ассоциацию мастеров-ремесленников

Решение организовать ассоциацию мастеров-ремесленников было принято на стратегической сессии по развитию традиционных народных промыслов в культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия в селе Анга. Благотворительный фонд развития местных сообществ «Ольхон» презентовал проект «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», который реализуется по национальному проекту «Культура». Для участников проекта из Ольхонского и Качугского районов будут организованы мастер-классы по ткачеству, керамике и работе по дереву от квалифицированных мастеров-наставников союза мастеров народного искусства «Оникс».              

«Создание ассоциации мастеров-ремесленников Качугского района позволит объединить профессионалов для решения своих целей и продвижения своих профессиональных интересов, – говорит эксперт проекта, исполнительный директор фонда Эльмира Семёнова. – Через кооперацию мастера смогут создавать совместные проекты, делать выставки, писать заявки на гранты, создавать новые творческие пространства. Новые творческие пространства – это то, чего сегодня не хватает в сельских территориях. Мы проехали по территориям Качугского района – села Анга, Белоусово, Залог и другим, где ремесленники хотят разместить мастерские. Это в основном пустующие помещения, требующие ремонта, и многое зависит от администрации населённых пунктов – какая помощь будет оказана. Посетителями таких мастерских могут быть как местные жители и школьники, так и туристы».

На стратегической сессии проведена работа по командообразованию по системе РАПИ (работник, администратор, предприниматель, интегратор), состоялась работа в проектных командах. Мэр района Евгений Липатов принял участие в работе блока сессии, где рассматривались вопросы «Разработка карты проекта по возрождению ремёсел Качугского района, ожидаемые результаты участников сессии и актуальные направления народного творчества».               

«В Качугском районе практически не сохранились народные промыслы, а людей, которые могли бы поделиться своими знаниями, осталось и того меньше. Наиболее распространёнными видами ремёсел были ткачество, вязание, вышивка, прядение. Уникальным и практически исчезнувшим является такой вид мастерства, как вязание из непряденой шерсти. Прядением и ткачеством занимались практически в каждой семье. Были в районе свои шорники, кузнецы и бондари, мастера по изготовлению саней и телег. Многие их изделия сохранились до сих пор, некоторые используются по своему прямому назначению», – сообщила руководитель качугской библиотеки Анна Шеметова.

Она отметила важность работы по возрождению ремёсел и вовлечение в него местных жителей.

Информация и фото: Областная общественно-политическая газета Иркутской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В конкурсе «Хорошие вещи» мастера НХП могут выиграть средства на развитие бизнеса
НОВОСТЬ
В Мордовии предлагают внести изменения в закон о госрегулировании в области НХП
НОВОСТЬ
В Совете Федерации прошло заседание Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Традиции производства фарфора в Богдановиче помогут в развитии туристической инфраструктуры Свердловской области