10.06.2021

Галина Карелова отметила важность обеспечения эффективного сотрудничества между сферами туризма и народных художественных промыслов

Галина Карелова отметила важность обеспечения эффективного сотрудничества между сферами туризма и народных художественных промыслов

На примере Нижегородской области сенаторы и эксперты обсудили вопросы создания туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов.

Временная комиссия Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в Российской Федерации совместно с Комитетом СФ по социальной политике провели «круглый стол» на тему «Создание туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов на примере Нижегородской области».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы интеграции сфер туризма и народных промыслов в целях создания нового креативного туристического продукта и опыт реализации пилотного проекта по комплексному развитию территорий традиционного бытования НХП.

Галина Карелова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили вопросы развития креативных индустрий в регионе и возможность проведения международного форума креативных индустрий.

Нижегородская область является лидером по сохранённым промыслам. В регионе осуществляют деятельность 28 организаций НХП, развиваются 14 видов народных художественных промыслов и 27 мест традиционного бытования. В ней реализуется пилотный проект ТЕТРА – «территории сохранения и развития традиций и укладов бытования». В рамках проекта отрабатываются модели развития мест традиционного бытования НХП с применением межведомственного взаимодействия.

«Этот проект для нас имеет первоочередное значение. Его практические результаты легли в основу отдельной главы законопроекта о народных художественных промыслах. После его принятия, нижегородский опыт может быть тиражирован в других субъектах Российской Федерации», — подчеркнула Галина Карелова.

Во исполнение поручения Президента России Владимира Путина Правительством РФ разработан национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», паспорт которого утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В нем учтены предложения Временной комиссии Совета Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ по комплексной поддержке региональных проектов, ориентированных на развитие въездного и внутреннего туризма на основе потенциала народных художественных промыслов и их мест традиционного бытования. Национальным проектом предусматривается, что меры поддержки будут оказываться на конкурсной основе.

Очень важно, по мнению Галины Кареловой, чтобы конкурсный отбор субъектов Российской Федерации был максимально прозрачным, требования – ясными, а результаты – объективными. Временная комиссия совместно с Минпромторгом России и Ростуризмом продолжат работу в этом направлении.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отметила, что для развития народных художественных промыслов необходимо совершенствование и актуализация законодательства Российской Федерации, а также поддержка проектов, направленных на их развитие.

«Это может быть как информационная, так и грантовая поддержка. Отдельное внимание стоит уделить созданию туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Уверена, что это вызовет интерес не только у иностранных, но и у российских туристов и, конечно, даст дополнительный импульс к развитию внутреннего туризма», — сказала сенатор.

По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации в адрес федеральных и региональных органов власти. В частности, Правительству Российской Федерации предложено ускорить доработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах».

Информация: сайт СФ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Галина Карелова проинформировала о проводимой Советом Федерации работе по поддержке народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Совет Федерации провёл мониторинг действующего регионального законодательства в сфере НХП
НОВОСТЬ
В Якутии привлекают народные промыслы для развития внутреннего туризма