21.09.2018

Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы

Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы

Это очный этап Всероссийского конкурса «Новый взгляд на народные художественные промыслы», стартовавшего в начале февраля среди творческой молодежи страны. Лаборатория пройдет в форме трехдневной образовательной школы для финалистов заочного этапа конкурса, на территории Vernissage, рынка новых ремесел возле Измайловского Кремля. 

Организатор – RUSTRENDS, проект направлен на популяризацию, продвижение и сохранение народных художественных промыслов России в нашей стране и мире, реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Партнеры конкурса - Британская высшая школа дизайна, Центр моды и дизайна.

Куратор Лаборатории – Артем Кривда, дизайнер, продюсер Недели моды в Москве.

«Проект Лаборатория моды направлен на популяризацию народных промыслов России, для того чтобы молодежь знала о них, могла с ними работать, гордилась ими,  использовала в коллаборации со своими брендами, как это делали Алена Ахмадуллина, Денис Симачев,  A LA RUSSE и многие другие дизайнеры.  Наш воркшоп будет направлен на то, чтобы рассказать об опыте работы с НХП, и мотивировать дизайнеров использовать уникальный исторический опыт в своей работе», – рассказывает Артем Кривда.

Среди экспертов и лекторов мероприятия: Александра Жаркова, сооснователь коммуникационного агентства Setters; Наталья Туровникова, дизайнер, стилист, блогер; Эльнара Дадашева, вице-президент ассоциации высокой моды «Прет-а-порте», представители Минпромторга России и Британской высшей школы дизайна. Под руководством исследователя моды, журналиста Тима Ильясова с кураторами от Британской высшей школы дизайна пройдут воркшопы, результатом которых станет разработка предложения по интегрированию элементов одного из промыслов в современную культуру.

Всего участвует 5 промыслов: «Хохлома», «Гжель», «Кадомский вениз», «Крестецкая строчка», «Елецкие кружева», «Торжокские золотошвеи».

Прошедшие отбор молодые дизайнеры одежды, аксессуаров и интерьера, художники, фотографы со всей России приглашены в Москву на финал конкурса, где их ждет насыщенная программа с мастер-классами и лекциями от экспертов в сфере моды и дизайна, истории и искусствоведения. Завершит Лабораторию награждение победителей. Они получат тематические подарки от партнеров и организаторов и сертификаты на стажировку в бренде Artem Krivda,  обучение в SCHOOL GOSH и SETTERS EDUCATION и возможность выставить свои работы в шоуруме RUSTRENDS.

На мероприятии также состоится заседание Экспертного Совета по развитию легкой и текстильной промышленности, народных, художественных промыслов, индустрии детских товаров Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, который возглавляет Депутат ГД Андрей Ветлужских. Участники дискуссии обсудят Стратегию развития народных художественных промыслов в современной России на 2018 – 2019 годы и на период до 2030 года.

«Молодые творческие люди сейчас активно принимают участие в мероприятиях, связанных с народными художественными промыслами. Мы вместе погружаемся в этот интересный мир, меняем представление о народных промыслах и преподносим их в современном формате. Я очень рада, что Минпромторг поддерживает такие инициативы, а эксперты моды как Артём Кривда, делают этот проект актуальным», –  отметила Юлия Музыка, руководитель RUSTRENDS.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
НОВОСТЬ
Конкурс по созданию сувенирной продукции впервые пройдёт на Ямале