19.04.2021

Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров НХП и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде

Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров НХП и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде

Об этом стало известно на заседании попечительского совета Фонда развития нижегородских художественных промыслов. Встреча состоялась на базе Мининского университета в «Точке кипения».

На мероприятии присутствовали представители органов государственной и муниципальной власти. Исполняющий обязанности ректора Виктор Сдобняков рассказал о направлениях работы Мининского университета по развитию НХП в регионе. Он подчеркнул:

«Народные промыслы исчезают. За последние 30 лет — уже несколько десятков. А с учётом того, что творят в основном возрастные мастера, есть риск, что без воспитания новых этот тренд продолжится. Обучить профессионалов этой сферы — одна из миссий Мининского университета».

В вузе уже существует школа эстетического воспитания и факультет дизайна, изящных искусств и медиатехнологий — работы студентов были также представлены на выставке в «Точке кипения». Кроме того, на базе Мининского уже создан Ресурсный центр — сайт, на котором собирают информацию о промыслах региона и местах их бытования.

«Мы также подали заявку на грантовую поддержку ещё двух наших проектов: маркетплейса, где мастера, в том числе и студенты могли бы продавать свои работы, и Ремесленного квартала. Это важно не только для региона, но и для страны в целом», — добавил Виктор Сдобняков.

Кроме того, на заседании обсудили мероприятия Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области:

«Мы будем готовиться к открытию территории «Площадь народных художественных промыслов» на Большой Покровской напротив магазина художественных промыслов. При этом само это здание переименуют в «Дом художественных промыслов». Там будет художественный музей, технический музей и другие организации. Детскую площадку распишут хохломской и городецкой росписью», — рассказал генеральный директор Фонда развития НХП в Нижегородской области Николай Смирнов.

На мероприятии также представили проекты АНО «Центр 800» к юбилею Нижнего Новгорода.

Информация и фото: Время Н. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Нижнем Новгороде появится Дом народных художественных промыслов
СОБЫТИЕ
Международный фестиваль «Секреты мастеров» пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Нижнем Новгороде
НОВОСТЬ
На Форуме креативных территорий обсудят потенциал развития креативных территорий в регионах России
СОБЫТИЕ
3-й Международный Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт в Москве с 15 по 17 октября