24.02.2021

Галина Карелова рассказала о мерах поддержки и развитии отрасли НХП

Галина Карелова рассказала о мерах поддержки и развитии отрасли НХП

О том, как изменит промыслы разработанный при участии сенаторов новый законопроект о поддержке отрасли НХП, в интервью «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Совета Федерации, председатель Временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов Галина Карелова.

В интервью она отметила важность развития конкурентоспособности отрасли НХП, инфраструктуры сбыта уникальных изделий российских мастеров. А также – необходимость создания на территориях народных промыслов туристических кластеров. Вот что Галина Карелова рассказала корреспонденту издания.

- Галина Николаевна, в чём, на ваш взгляд, уникальность российских народных промыслов? Как сбережение традиций НХП поможет экономике страны?

- Художественные промыслы, несомненно, важны для социально-экономического развития регионов. В настоящее время отрасль насчитывает 420 субъектов из 65 регионов России, выпускающих продукцию, относящуюся к 20 видам производств. НХП способствуют повышению занятости и созданию новых рабочих мест, сохранению культурно-исторической ценности и традиций, формированию туристической привлекательности регионов.

- 2020 год стал непростым для многих отраслей экономики, в том числе для народных художественных промыслов. В Совете Федерации была создана специальная комиссия для их поддержки. Какие главные итоги её работы в 2020 году?

- Временная комиссия создана очень своевременно, когда возникла острая необходимость совершенствования законодательства и выработки новых мер поддержки отрасли. За это время проведён полный мониторинг федерального и регионального законодательства, регулирующего сферу народных художественных промыслов. Как показал анализ, действующее законодательство не отвечает новым вызовам и нуждается в совершенствовании. В этой связи была проведена большая работа со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами над поправками в базовый законопроект о народных художественных промыслах. В ней участвовали эксперты, представители регионов, а также руководители большинства предприятий НХП. Подготовлено и рассмотрено более 120 предложений в обновлённую версию законопроекта о народных промыслах.

При этом во взаимодействии с Минсельхозом России, Минстроем России, Ростуризмом разработаны конкретные меры поддержки инфраструктурного развития территорий традиционного бытования. Так, в новом национальном проекте в сфере туризма на 2021 год учтена инициатива комиссии по созданию туристических продуктов и маршрутов на основе народных художественных промыслов. Такая работа начнётся в десяти пилотных регионах.

- Есть ли успешный опыт законодательной поддержки народных промыслов в регионах?

- Безусловно, региональное законодательство нуждается в совершенствовании. В то же время не могу не отметить успешный опыт некоторых субъектов. В июле был принят первый региональный закон «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Закон предусматривает имущественную, финансовую, информационную и образовательную поддержку креативных индустрий, а следовательно, и народных художественных промыслов. Фактически в стране появилась и пилотная площадка, и модельный региональный закон. Уверена, что его можно рекомендовать субъектам РФ. Интересный опыт есть у Республики Саха (Якутия), где принята концепция развития креативных индустрий.

- Когда будет принят федеральный закон о народных промыслах? Какие из предложенных сенаторами поправок войдут в его окончательную редакцию?

- В законопроекте, подготовленном Минпромторгом России, уже учтён целый ряд предложений сенаторов. Так, определены основные цели и направления государственной политики в этой сфере, установлен конкретный перечень мер по её реализации, введены новые понятия «творческая мастерская народных художественных промыслов», «центр народных художественных промыслов». На федеральном и региональном уровнях предусматриваются меры господдержки организаций НХП, усиливается социальная защита мастеров и молодых специалистов. Законопроект уже представлен в Правительство для последующего внесения в Государственную Думу. Его внесение в Госдуму запланировано на весеннюю сессию.

- Поддержало ли государство отрасль в период пандемии?

- Сейчас отрасль переживает не самые лёгкие времена. За несколько месяцев объём продаж продукции предприятий сократился на 70 процентов, что поставило под угрозу их стабильную работу, а самое главное — народных умельцев. Временная комиссия Совета Федерации активно участвовала в выработке мер по поддержке предприятий отрасли. В результате организации НХП были включены в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии. Напомню, решение об их дополнительной поддержке было принято незамедлительно — государственная помощь оказана на общую сумму 400 миллионов рублей. Еще 250 миллионов из бюджета направили предприятиям, включённым в федеральный перечень в рамках Общенационального плана Правительства по восстановлению экономики. При этом скорректированы условия предоставления в 2020 году субсидий предприятиям НХП.

Для дальнейшего развития отрасли нужно продолжить оказывать всестороннюю государственную поддержку не только предприятиям, но и местам их традиционного бытования, создавая в регионах специализированные туристические комплексы в местах, где сохранились народные промыслы. Одновременно с этим надо развивать систему подготовки кадров, создавать инфраструктуру сбыта художественных промыслов в России и за рубежом.

- Можно ли заинтересовать молодежь в сохранении народных промыслов?

- Несомненно, это необходимое условие для развития промыслов. Молодые люди способны привнести в отрасль креатив, поменять представление о народных промыслах и преподнести их в современном формате. Но для того, чтобы привлечь молодежь, нужно и создание соответствующих условий, в частности достойная заработная плата. Сегодня средняя зарплата мастеров составляет примерно 20 тысяч рублей.

Важно создавать соответствующую инфраструктуру в регионах, чтобы специалисты не стремились уезжать. При этом нужно не только оказывать социальную поддержку молодым кадрам, готовым работать в этих организациях, но и предоставлять возможности повышать квалификацию.

Важно, чтобы и дети могли познакомиться с отечественными ремёслами. Так, Минпромторгом России уже разработана образовательная программа для дошкольников «Достояние России. Народные художественные промыслы». Её главная цель — приобщить детей к ценностям народной культуры, дать им понимание художественного вкуса мастеров — создателей произведений народного искусства.

- Какие приоритетные направления работы Временной комиссии Совета Федерации на 2021 год?

- Повестка комиссии на 2021 год достаточно объёмная. В первую очередь нам совместно с заинтересованными министерствами предстоит разработать проект стратегии развития отрасли на период до 2030 года. Напомню, действие предыдущей стратегии истекло в 2019 году.

Важно продолжать и адресную поддержку предприятий НХП. Главная задача – не просто сохранить эти предприятия, а создать условия для развития промыслов на всей территории страны, повысить их конкурентоспособность и улучшить качество изделий. Также мы намерены с Минпромторгом России внести законодательные предложения с целью создания стимулов для привлечения крупных инвесторов в отрасль. Но основное для нас — обеспечить принятие федерального закона о народных художественных промыслах.

Напомню, что Президент России поддержал идею проведения в нашей стране Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в 2022 году.

Информация и фото: Парламентская газета. 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Новый закон позволит выделять средства из бюджета на поддержку художественных промыслов
НОВОСТЬ
Небольшие мастерские НХП смогут получить поддержку от государства
НОВОСТЬ
Совет Федерации провёл мониторинг действующего регионального законодательства в сфере НХП
НОВОСТЬ
О необходимости новых системных решений по поддержке народных художественных промыслов заявили в Совете Федерации