21.01.2021

Девятнадцать подмосковных производств представлены на выставке «Небесная мастерская» в музее «Новый Иерусалим»

Девятнадцать подмосковных производств представлены на выставке «Небесная мастерская» в музее «Новый Иерусалим»

В выставке участвуют Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей-усадьба Абрамцево, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, подмосковный Музей народных художественных промыслов, а также любимые всеми и знаменитые на весь мир промысловые предприятия Подмосковья: Гжель, Жостово, Федоскино, Вербилки.

В рамках новой выставки музейщики стремятся прежде всего показать народные промыслы в новом свете, напомнить их огромную историко-культурную роль, а главное — переосмыслить современный имидж и популяризировать для самой широкой аудитории, ведь наш музей, как основная художественная институция региона, уже целых полвека кропотливо собирает лучшие произведения ремесленных школ. Сегодня коллекция музея весьма внушительна, о чём напомнил директор МВК Василий Кузнецов. Он отметил, что выставка «Небесная мастерская» символизирует связь традиций и поколений, возможность перспективного развития промыслов и сохранение их художественной ценности.

Выставка «Небесная Мастерская» адресована самой широкой аудитории, интересующейся искусством и историей, готовой смотреть на вещи с разных ракурсов.

- Очень важно, что именно в год 100-летия музей находит актуальные форматы общения с публикой: от выставки работ европейских художников классицизма до предметов усадебной культуры, от русского церковного искусства до работ народных мастеров. Сегодня в Московской области есть художники, дизайнеры, способные привнести в развитие народных промыслов новые идеи и новое видение. Вместе с носителями многовекового ремесла они создают неповторимые художественные изделия, понятные и любимые всеми нами, — отметила глава подмосковного Министерства культуры Елена Харламова.

Музей «Новый Иерусалим» нестандартно подходит к локациям, где размещает экспонаты: в данном случае пространство выставки условно разделили на три части: прошлое промыслов на примере известных фабрик и произведений из коллекций разных музеев (выставка демонстрирует произведения, отобранные из пяти музейных коллекций), промыслы сегодня и возможные сценарии развития. В центре экспозиции — стол-инсталляция с наиболее распространёнными в народном искусстве символами: рыба и медведь, солнце и дерево, конь и птица — эти изображения повторяются в росписях и орнаментах на протяжении веков.

Также выставка рассказывает об истории нескольких предприятий —Гжели, Федоскино, Жостово и других: не только о возникновении, но и о том, каким был расцвет и их почти закат в трагические для страны 90-ые годы. Об этом сделаны интереснейшие видео на самих производствах, которые демонстрируются нон-стоп, и конечно важная часть новой выставки — мастер-классы для детей и взрослых: сегодня они становятся неотъемлемой частью таких экспозиций.

Промыслы сегодня — часть многих подмосковных туристических маршрутов, причём часть очень привлекательная, о чём напомнила корреспонденту интернет-ресурса «Истринские ВСети» Ирина Шилкина, заместитель руководителя Комитета по туризму Московской области. Кульминацией выставки можно назвать пространство, куда посетитель попадает в самом финале, где представлен макет своеобразной Фабрики будущего, где подразумевается не только производство материальных ценностей, но и производство смыслов и впечатлений. Ирина Шилкина сказала:

- Ремесленная мастерская будущего — это одновременно завод, образовательный центр, музей, магазин, кафе и рестораны, туристический хаб и резиденции свободных художников. Сегодня русские промыслы ищут новые форматы существования и взаимодействия с потребителем. Вполне вероятно, в будущем для ремесленных мастерских главным станет не производство и продажа, а обучение. Важно, что эту тему поднимает и выставка «Небесная Мастерская», которую, надеюсь, высоко оценят жители и гости Подмосковья.

Как отметила главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина, сегодня успешная модель для развития ремёсел может быть именно такой, хотя безусловно, подходит она не для всех производств, у каждого предприятия своя ситуация.

Выставка будет действовать в течение полугода, при посещении музея обязательно соблюдение действующих санитарных правил.

Информация и фото: «Истринские ВСети». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Под Новый год в Подмосковье пройдёт День народных промыслов
СОБЫТИЕ
В музее «Новый Иерусалим» открывается выставка «Небесная Мастерская»
НОВОСТЬ
С произведениями известных мастеров Торгово-промышленного музея кустарных изделий можно ознакомиться после 100-летнего перерыва
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»