20.01.2021

В Татарстане сохранить народные промыслы и традиции призван Год родных языков и народного единства

В Татарстане сохранить народные промыслы и традиции призван Год родных языков и народного единства

Наступивший 2021 год решением Президента республики в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства. В сельской местности небольшие коллективы уже дали старт тематическому году. Так, в Аксубаевском районе в студии народной арт-терапии «Секрет древней славутницы» мастерят куклы и обереги. Каждая поделка имеет свой смысл.

Разные коллективы, исполнители, рукодельницы и мастера представляют свою культуру и сохраненные традиции в Щербенском Доме культуры. Малосунчелеевский СДК знакомит с обрядами и национальной одеждой чуваш. Традиции и язык уже несколько лет возрождают с помощью народного праздника Уяв.

В Старом Ильдиряково каждый большой праздник традиционен – например, здесь проходят настоящие колядки: сельчане разных возрастов переодеваются в самодельные костюмы, ходят по деревне, поют песни, осыпают подворье зерном на будущий урожай и за это получают угощения. Новый сельский клуб, построенный по республиканской президентской программе, открыт абсолютно для всех. Это тоже центр притяжения для всего поселения.

Национальную культуру сохранит село, считают местные артисты. Поэтому президентская программа по капитальному ремонту и строительству домов культуры, тем более в Год родных языков и народного единства, как нельзя кстати. За весь период этой программы в Аксубаевском районе построены 9 ДК, многие клубы капитально отремонтированы.

Информация: Россия. Телевидение и радио – Татарстан. 

Фото: Культура.рф. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Главное условие — доброе лицо»
НОВОСТЬ
В Татарстане мастера представили свои изделия Художественно-экспертному совету
НОВОСТЬ
В Татарстане могут появиться авторские мастерские НХП
НОВОСТЬ
Традиционные костюмы разных народов представлены на выставке кукол в Оренбурге