15.01.2021

В Иркутской области назвали победителей фестиваля народных промыслов «Ремёсла Сибири»

В Иркутской области назвали победителей фестиваля народных промыслов «Ремёсла Сибири»

В завершение 2020 года в Иркутской области прошёл заочный фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Ремёсла Сибири». В мероприятии приняли участие представители национально-культурных объединений и общественных организаций из 24 муниципальных образований региона: городов Ангарск, Братск, Иркутск, Черемхово, Шелехово и районов: Аларский, Баяндаевский, Бодайбинский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Куйтунский. Нукутский, Ольхонский, Осинский, Тайшетский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Эхирит-Булагатский, Катанский. Также в фестивале участвовали гости из Кяхтинского района Бурятии.

Участниками были представлены 350 работ в 8 номинациях:

  • «Кукла Прибайкалья»;
  • «Национальная вышивка»;
  • «Национальный инструмент»;
  • «Национальный костюм»;
  • «Национальное украшение»;
  • «Национальная утварь»;
  • «Тематическая композиция»;
  • «Художественная графика и живопись».

По итогам мероприятия определены победители и призёры. Так, в номинации «Тематическая композиция» первое место заняла Екатерина Хамгушкеева из Осинского района Иркутской области, представив гобелен из шерсти «Единение». Как рассказала мастерица корреспонденту интернет-ресурса «Беz формата», название композиции символично:

«Она названа так, потому что на ней нарисованы монголка, западная и восточная буряточки. Три красавицы, представительницы своей нации, находятся вместе и перед ними распахнут целый мир. Над головой каждой сидит птица. Над западной буряткой — это сова. Я изобразила именно эту птицу интуитивно, и только затем знающие люди мне рассказали, что раньше перья совы буряты держали в юрте возле дверей в качестве защиты для маленьких детей от злых духов. Орёл над головой монголки нарисован потому, что в этой стране многое связано с ними. В Монголии существует орлиная охота на волков. А третья птичка, удод, запомнилась мне с детства, когда я жила в Бурятии и постоянно их видела вокруг. Представьте, вокруг степь, ни одного куста, дерева — все серо, и вдруг такая красивая птичка летает. Она навсегда запечатлелась в памяти, и я нанесла её на гобелен. Получился такой вот сюрреализм».

Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы. Победители и призёры награждаются подарочными сертификатами. Участники, занявшие 4, 5, 6 места, получат поощрительные призы.

Информация и фото: Байкал DAILY, интернет-ресурс «Беz формата». 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Сюжет о народных промыслах Торжка показали на «Первом канале» 16 марта
НОВОСТЬ
Народные промыслы способствуют развитию событийного туризма в Кузбассе
НОВОСТЬ
Каргополь вошёл в Сеть творческих городов в области народного творчества ЮНЕСКО
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Вятские узоры»