28.12.2020

В Чите прошёл первый фестиваль унтов

В Чите прошёл первый фестиваль унтов

На центральной площади Читы прошёл первый межрегиональный фестиваль бурятской меховой обуви – унтов. В мероприятии приняли участие 28 семейных мастерских. Директор центра Елена Ерохина рассказала корреспонденту ТАСС:

«Как правило, люди работают династиями, от деда ремесло передается отцу, от отца – сыну. Четырнадцать мастерских из города Улан-Удэ и 14 из Забайкальского края. Такой фестиваль нужен был, изготовителей много, и каждому хочется представить свою традицию»,– сказала Елена Ерохина.

Основным событием фестиваля стал конкурс по пяти номинациям, где члены жюри оценивали функциональность обуви, её оригинальность, качество материалов и технологии изготовления. Бурятские унты традиционно изготавливаются из овечьих шкур с использованием меха оленей и пушных зверей.

Кроме того, на площади развернули ярмарку унтов, где пару обуви, в частности, купил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«У нас настоящая зима, и за столетия проживания в этой местности людьми уже выработана правильная по погоде одежда, обувь, головные уборы. И одно из удивительных изобретений в этом плане – унты, которые и тёплые, и позволяют по любой местности двигаться, и удобные. И так как я всем говорю обязательно одеваться по погоде, сам ёунты. Хочу, чтобы все видели, что можно в них ходить», – уточнил глава региона.

Целью фестиваля является сохранение и развитие традиционных и современных народных художественных промыслов и ремёсел. Мероприятие направлено на развитие рынка продукции, профессиональных связей и презентацию предпринимателей.

Учредителем фестиваля унтов стало министерство культуры Забайкальского края, организатор – региональный учебно-методический центр культуры и народного творчества.

Фестиваль организован с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. На выставке-ярмарке были представлены не только унты, но также изделия других народных промыслов, прошло дефиле в унтах, народные игры и забавы.

Информация: Официальный портал Забайкальского края, ТАСС

Фото: Официальный портал Забайкальского края. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Третий фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест»
НОВОСТЬ
В Семенове прошел юбилейный XV международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»
СОБЫТИЕ
XVII Международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ» пройдёт в Нижнем Новгороде
НОВОСТЬ
Современной жизни исторических традиций народного искусства посвятили деловую программу второго дня фестиваля «Стиль жизни – Культурный код»