24.12.2020

Креативный кластер «Квартал Труда» планируют открыть в 2021 году в Якутске

Креативный кластер «Квартал Труда» планируют открыть в 2021 году в Якутске

До конца 2021 года запланирован запуск кластера «Квартал Труда» в Якутске – первого креативного кластера на Дальнем Востоке.

«Мощнейшим стимулом для малого бизнеса должна стать наша ставка на развитие креативной экономики. Две главные составляющие для этого есть – талантливые люди и богатая культура», – сказал глава Якутии Айсен Николаев в ходе оглашения Послания к Государственному собранию Республики Саха.

Он сообщил, что до конца 2021 года на площади более 13 тысяч кв. метров будет создана инфраструктура для творческих проектов в области анимации, компьютерной графики, музыки, дизайна.

Как подчеркнул Айсен Сергеевич, «назрела необходимость сделать шаги с прицелом на реализацию потенциала нашего богатейшего наследия – народных промыслов».

В сфере НХП в республике заняты свыше 4 тысяч мастеров, кузнецов, ювелиров, косторезов, резчиков по дереву, мастериц шитья. Они испытывают большие трудности в развитии своего дела. Прежде всего, это острая нехватка средств на закуп сырья и инструментов, на аренду помещений.

Глава Якутии поставил задачу перед Министерством предпринимательства, торговли и туризма совместно с Министерством культуры и духовного развития, с участием Комдрагметалла и институтов развития в срок до 1 марта 2021 года разработать комплекс мер по поддержке народных ремёсел республики.

Айсен Николаев подчеркнул, что народные промыслы вызывают серьёзный синергетический эффект, в том числе, в сфере туризма.

Информация и фото: МК Якутия. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Задачу активного выхода на рынки продукции НХП как креативной отрасли поставили в Якутии
НОВОСТЬ
На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья
СОБЫТИЕ
В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»
НОВОСТЬ
О промысле «Крестецкой строчки» рассказал руководитель предприятия