18.12.2020

Министерство культуры Республики Татарстан будет продвигать народные промыслы на мировой арене с помощью ООН

Министерство культуры Республики Татарстан будет продвигать народные промыслы на мировой арене с помощью ООН

Министерство культуры Татарстана начнёт продвигать традиционные татарские промыслы на мировой арене с помощью учреждения Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО. Об этом на пресс-завтраке в театре кукол «Экият» сообщила руководитель ведомства Ирада Аюпова.

«Есть направления в ООН, которые поддерживают продвижение художественных народных промыслов на мировом уровне, такие как ЮНИДО. Сейчас мы с ними находимся в контакте по поводу продвижения наших промыслов на международной арене», – пояснила спикер.

Планирует министерство продвижение промыслов и на уровне страны, чтобы предприятия получали дополнительную финансовую помощь.

«В рамках ремесленного конгресса, который проводится по линии Минпрома РФ, Татарстан был отмечен как регион, за два года показавший наилучшую динамику вопросов нормативного регулирования, поддержки и продвижения народных художественных промыслов», – заметила министр.

Изделия из кожаной мозаики бренда «Сахтиян» впервые вошли в федеральный реестр. В планах у министерства – продвижение татарстанской керамики и изделий ручного ткачества. 

Информация: Татар-информ. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
3-й Международный Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт в Москве с 15 по 17 октября
НОВОСТЬ
Церемония присвоения почётного звания и награждения работников предприятий промышленности прошла в Казани
НОВОСТЬ
Особенности маркетинга в отрасли народных художественных промыслов обсуждали на форуме «Большой Урал 2020»
НОВОСТЬ
Атлас народных художественных промыслов и ремёсел Ярославской области издадут в апреле 2023 года