21.12.2020

Региональную программу развития народных промыслов представили в правительстве Пермского края

Региональную программу развития народных промыслов представили в правительстве Пермского края

На заседании правительства Пермского края представили региональную программу развития народных промыслов. Документ предполагает комплексную систему поддержки ремесленников на 5 лет. В крае создадут обучающие центры, мастерам окажут маркетинговую поддержку, а промыслы включат  в туристическую инфраструктуру региона.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, народные промыслы – один из важнейших элементов сохранения культурного наследия, и в этом важна системная работа.

«Программа поможет совершить прорыв в развитии туризма в регионе. В Пермском крае работают мастера уникальных техник, например камнерезы, керамисты. Программа позволит системно оказывать необходимую поддержку ремёслам и повысить занятость в территориях, которые являются потенциальными точками привлечения туристов», – пояснил Дмитрий Махонин.

Народными художественными промыслами в Пермском крае занимаются более 1,5 тыс. мастеров, 12 предпринимателей и 2 организации. Самые популярные виды промыслов в Прикамье – камнерезный и гончарный, обработка дерева, домовая роспись и роспись предметов, ткачество.

Сейчас системную поддержку умельцы не получают. Но со следующего года начнёт действовать программа. Как рассказали в минкульте края, пилотными территориями станут: Барда, Уинское, Ильинский, Кунгур, Чердынь, Суксун, Орда.

Для начала создадут методический центр и организуют профсоюзное обучение. Изделия мастеров будут приобретать по госзакупкам. Региональным методическим и выставочным центром станет Пермский дом народного творчества. В пилотных территориях тоже откроют центры на базе культурно-досуговых учреждений. Это будут своеобразные бизнес-инкубаторы, где будут проводиться конкурсы профмастерства и курсы повышения квалификации, а также маркетинговые и бизнес-консультации для ремесленников. Это поможет им сформировать путь «от умений к бизнесу».

Народные художественные промыслы планируют совместить с туристической инфраструктурой. Для этого создадут семь маршрутов для семейного и детского посещения по местам традиционного бытования промыслов. Также в Прикамье откроют 15 шоу-румов по продаже изделий, сами изделия объединят под одним брендом.

Кроме того, с 18 по 23 февраля 2021 года в крае пройдёт новый фестиваль «Камакерама», который объединит керамистов Пермского края и представит аутентичные промыслы – гжель, вербилки, дулёвский фарфор, дымковскую игрушку и др.

Информация и фото: Аргументы и факты (Пермь). 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров
НОВОСТЬ
В Республике Коми разработают Концепцию развития отрасли народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Реализация проекта «Мастера малой родины» обсуждалась в Волгоградской областной Думе
НОВОСТЬ
Правительство упростило предприятиям народных художественных промыслов доступ к господдержке