15.12.2020

Под Новый год в Подмосковье пройдёт День народных промыслов

Под Новый год в Подмосковье пройдёт День народных промыслов

В Подмосковье 29 декабря пройдёт День народных промыслов. На выставке, которую представят мастера, жители региона смогут не только познакомиться с удивительными изделиями, но и купить их в качестве новогодних подарков. Выставка под названием «Небесная мастерская» пройдет в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Вот что рассказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова в интервью «360»:

«Выставка откроется прямо перед Новым годом. И мы приглашаем на нее, чтобы вдохновиться, может быть, приобрести что-то в новогодние подарки. <…> Думаете, Жостово — только подносы? Нет, там чудесные лейки для огорода, там прекрасные подстаканники, брошки и так далее».

Наталья Виртуозова отметила, что, несмотря на красоту и уникальность вещей, в этой сфере есть свои проблемы: не хватает мастеров, сбыта и продвижения. Но от этого производства не становятся менее успешными.

 «Есть, конечно, такие, как Федоскино, где мастера работают по 35–50 лет в среднем уже. Это люди, которые всю свою жизнь посвятили этой фабрике. Они изготавливают уникальные вещи, но одну шкатулку делают от двух до четырёх месяцев», — рассказала она.

Более того, производства продолжают развиваться. В частности, на этой выставке можно будет увидеть предметы, созданные два века назад, и продукцию последних лет.

Выставка перетечёт в новогоднюю ярмарку. С конца года в основных музеях региона появится больше продукции местных промыслов, в том числе и в магазине, который находится при музее «Новый Иерусалим».

Подмосковье славится многими народными художественными промыслами. Это гжельский и дулёвский фарфор, жостовские подносы, павловопосадские платки, лаковые миниатюры Федоскина, ёлочные украшения из Клина, и, конечно, главный русский сувенир – матрёшки.  

Источник информации и фото:  360TV.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
В музее «Новый Иерусалим» открывается выставка «Небесная Мастерская»
НОВОСТЬ
Девятнадцать подмосковных производств представлены на выставке «Небесная мастерская» в музее «Новый Иерусалим»
НОВОСТЬ
Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль» пройдёт в Гостином Дворе
СОБЫТИЕ
«NOVOE ЖОСТОВО»