15.12.2020

Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии, обсудили на Международном ремесленном конгрессе

Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии, обсудили на Международном ремесленном конгрессе

Седьмой день Международного ремесленного конгресса был посвящен обсуждению передового опыта развития креативных индустрий, которые включают в себя народные художественные промыслы. Своим опытом поделились коллеги из Бахрейна, Турции и африканских стран. Поднимались такие важные темы, как получение государственного финансирования, привлечение частных инвестиций, организация деловых тематических мероприятий, профессиональных конкурсов и фестивалей для широкой аудитории. Важной темой диалога стало продвижение продукции НХП на рынке и поддержание престижа брендов.    

Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова на пленарной сессии Международного ремесленного конгресса рассказала о встрече, которая состоялась 14 декабря. На ней рассматривались вопросы, связанные с проектом федерального закона о народных художественных промыслах, который был разработан Минпромторгом России. Кроме этого, участники обсудили планы комиссии по сохранению и развитию НХП по формированию глобальной стратегии, призванной поддерживать данную отрасль.

«Мы договорились о продолжении совместной работы с Минпромторгом России над проектом стратегии развития народных художественных промыслов, и будем способствовать тому, чтобы документ был принят в кратчайшие сроки», – заявила Галина Карелова.

Участники сессии выразили мнение, что отрасли необходим целый ряд законодательных инициатив, касающихся налоговых преференций и других мер поддержки. В текущем году такая помощь была оказана предприятиям НХП согласно решению Правительства РФ, по которому народные промыслы были включены в перечень направлений, наиболее пострадавших от пандемии. Среди принятых мер – отсрочка страховых платежей и налогов, выделение зарплатного фонда для сохранения трудовых коллективов.

В числе основных пожеланий к формирующемуся закону прозвучала также необходимость выработки механизмов для защиты прав производителей и защиты рынка от контрафакта.  

В пленарном заседании приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова; член-корреспондент Российской академии художеств, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин; председатель правления МОО «Палата ремёсел», руководитель организационного комитета Международного ремесленного конгресса Сергей Катков; посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова; а также первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, который рассказал о положении дел в сфере образования. По его словам, в России действует более 34 обучающих программ, связанных с народными промыслами, которые охватывают 22,5 тысячи человек.

«Сегодня ничто не мешает нам в структуре образовательных программ создавать новые модули в их вариативной части. Сегодня наиболее востребованные направления для абитуриентов, выбирающих направление НХП – это конструирование, моделирование и технология швейных изделий, а также ювелирное дело. Система профессионального образования должна опираться на опыт ведущих мастеров и постоянную работу с ними. Возможно формирование и коротких программ обучения, которые позволяют человеку достаточно быстро овладеть той или иной компетенцией. Совместно с предприятиями отрасли необходимо вырабатывать требования к таким программам и будущей квалификации учеников», – сказал Дмитрий Глушко.

С приветственным словом к участникам конгресса обратился историк моды, телеведущий Александр Васильев. Он объявил о начале своего сотрудничества с народными художественными промыслами с целью популяризации информации об этом важнейшем пласте культуры. Для этого в будущем году стартует просветительский проект «АртИстократия», который получил поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и продлится в течение всего 2021 года.  

«Как историк моды я искренне рад, что наша страна и её руководство понимают ценность сохранения традиций прикладного искусства для развития нации и делают многое для возрождения интереса к художественными промыслам и ремёслам нашей страны», – подчеркнул Александр Васильев.  

Больше по теме

НОВОСТЬ
Звание «Почётный работник народных художественных промыслов» присвоили двум представителям отрасли
НОВОСТЬ
В заключительный день Ремесленного конгресса обсудили вопросы внешнего и внутреннего сотрудничества
НОВОСТЬ
Открылась международная часть деловой и партнёрской программы Ремесленного конгресса
НОВОСТЬ
Вопросы познавательного и этнотуризма обсудили на конференции «Узоры городов России» в ЦВК Экспоцентр в Москве