14.12.2020

Звание «Почётный работник народных художественных промыслов» присвоили двум представителям отрасли

Звание «Почётный работник народных художественных промыслов» присвоили двум представителям отрасли

На Международном ремесленном конгрессе состоялось награждение званием «Почётный работник народных художественных промыслов» видных деятелей направления, которое вносит заметный вклад в развитие традиций и культуры России. В 2019 году на площадке конгресса были вручены первые такие звания мастерам из разных субъектов Российской Федерации. В 2020 году партнёром форума выступает Всероссийский Музей декоративно-прикладного и народного искусства, на площадке которого проводится деловая часть мероприятия, поэтому по решению Минпромторга России отмечены сотрудники этой организации.

Согласно приказу Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, звание присвоено:

  • Людмиле Леонидовне Пироговой, заслуженному работнику культуры РФ, Академику Европейской Академии естественных наук имени Г.В. Лейбница, заведующей отделом лаковой миниатюрной живописи Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, эксперту МК и МПиТ РФ.
  • Андрею Акимовичу Гилодо, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, заведующему отделом металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

«Очень важно, что и общество, и государство активно интересуются проблематикой народных художественных промыслов, курируют эти вопросы, и формируют базу для их сохранения и дальнейшего развития. Когда мы говорим о промыслах, то подразумеваем искусство, которое является неотъемлемой частью и базой национального достояния. И искусство здесь стоит на первом месте. Если промыслы не обладают высоким художественном уровнем, то для людей они становятся не интересными и невостребованными. Хотелось бы, чтобы в законодательстве, которое формируется в настоящее время, этот момент был зафиксирован», – сказал Андрей Гилодо.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В заключительный день Ремесленного конгресса обсудили вопросы внешнего и внутреннего сотрудничества
НОВОСТЬ
Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии, обсудили на Международном ремесленном конгрессе
НОВОСТЬ
Творческая лаборатория «Узоры России» будет представлена на выставке «Уникальная Россия»
СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года