14.12.2020

Открылась международная часть деловой и партнёрской программы Ремесленного конгресса

Открылась международная часть деловой и партнёрской программы Ремесленного конгресса

На площадке Всероссийского Музея декоративно-прикладного и народного искусства состоялось открытие международной части деловой и партнёрской программы Ремесленного конгресса, который продолжится до 15 декабря.

В эти дни в гибридном формате – онлайн и офлайн – пройдут пленарные заседания, круглые столы и тематические сессии, посвященные развитию народных художественных промыслов и современному взгляду на них в России и других странах.

Ранее, с 7 по 11 декабря, проходила «региональная неделя» мероприятия. Выступая на открытии, Председатель правления МОО «Палата ремёсел», руководитель организационного комитета Международного ремесленного конгресса Сергей Катков отметил, что благодаря выбранному формату, организаторам удалось максимально охватить все территории нашей страны, где бытуют народные художественные промыслы.

«Мы видели, как в рамках региональной части Конгресса представители регионов демонстрируют в своих презентациях главные ценности – нашу природу, культуру и работы мастеров. И абсолютно все зовут к себе в гости. Интерактивное общение позволяет объединиться даже в это непростое время»,– сказал Сергей Катков.

Он также подчеркнул, что в лице Минпромторга России Конгресс обрёл компетентного лидера, который помогает выводить идею поддержки и развития народных художественных промыслов на новый уровень. Среди приглашенных спикеров в этом году – ведущие эксперты креативных индустрий, дизайнеры, представители учебных заведений, а также зарубежные участники. Большую поддержку оказывает Организация Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО.

Международное сотрудничество и знакомство с лучшими мировыми практиками развития креативных индустрий позволяют обогащать опыт и перенимать интересные идеи для продвижения продукции российских мастеров. Об этом рассказала Посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова.

«В нашем сотрудничестве с Минпромторгом России тематика креативных индустрий изначально занимает очень важное место. Для ЮНИДО, как специализированного учреждения в структуре ООН, ответственного за инновации, инфраструктуру, промышленное развитие, креативные индустрии – это фактор потенциального развития территорий и сотрудничества не только с ближним зарубежьем, где реализованы очень важные проекты при поддержке РФ, но и с другими странами мира. ЮНИДО рассматривает народные художественные промыслы и ремёсла, как исток для формирования современного продукта – модной индустрии, производства товаров для дома. То есть всего того, что сегодня имеет реальный спрос, но при этом основывается на наследии»,–- сказала Вероника Пешкова.

Современным подходам к традициям была посвящена вторая сессия дня – круглый стол «Коллаборации традиционных ремёсел и современных дизайнеров, и художников: как сделать сотрудничество взаимовыгодным», модератором которого выступила заместитель директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Алина Сапрыкина. Она рассказала о работе музея с современными дизайнерами и форматами, а также напомнила о повторяющемся в истории интересе к народным мотивам. Так, например, всплеск внимания к этой отрасли возник в самом начале XX века, когда на Всемирной выставке в Париже 1900 года работал русский павильон.

Сегодня весьма успешным опытом можно считать такие примеры коллабораций, как работа дизайнера Юлии Герасимовой с «Жостовской фабрикой», дизайнера Ульяны Сергеенко с Императорским фарфоровым заводом и предприятием «Крестецкая строчка», дизайнера Ирины Кориной с Дулёвским фарфоровым заводом.

«Посуда — это неотъемлемая часть культуры и человеческого быта. И нам хотелось бы пригласить дулёвских мастеров вместе подумать над тем, какую функцию несёт посуда сегодня, когда изменилась система общения между людьми. Например, такой предмет, как сервиз. Мы хотим предложить создать совершенно новый тип сервиза, актуального именно для нашего времени. Возможно, это будет собрание предметов иного назначения, нежели тех, к которым мы привыкли»,–- поделилась идеей Ирина Корина.

Также в круглом столе приняла участие дизайнер и ведущая телевизионной программы «А-ля Рюс» Александра Вертинская, которая продемонстрировала документальную видеоисторию о традициях и сегодняшнем дне хохломской живописи. 

О сохранении и развитии лучших образцов народного художественного творчества и их современном звучании будет идти речь на протяжении предстоящих трёх дней Конгресса. Кроме этого, для широкого круга посетителей в столице в это время открыта ремесленная ярмарка на 2-ой линии ГУМа. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В заключительный день Ремесленного конгресса обсудили вопросы внешнего и внутреннего сотрудничества
НОВОСТЬ
Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии, обсудили на Международном ремесленном конгрессе
НОВОСТЬ
Звание «Почётный работник народных художественных промыслов» присвоили двум представителям отрасли
НОВОСТЬ
В рамках форума «День предпринимателя‒2021. Креативные индустрии» в формате телемоста Тюмень ‒ Москва состоялось ток-шоу «Развитие креативных индустрий – будущее региона»