11.12.2020

В рамках четвёртого дня работы Международного ремесленного конгресса состоялись три сессии деловой программы

В рамках четвёртого дня работы Международного ремесленного конгресса состоялись три сессии деловой программы

В рамках Российской недели лучших региональных НХП-практик четвёртого дня работы Международного ремесленного конгресса состоялись три сессии деловой программы.

Сессия «Народные художественные промыслы и туризм»

Модератором выступила Анна Кулиева, начальник общего отдела департамента туризма Ярославской области. В рамках сессии поднимались вопросы создания и развития территориального бренда творческих индустрий «Яркрафт» и стратегии развития ремёсел и промыслов Ярославии.

Сессия «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел в Республике Саха (Якутия)»

Прозвучали доклады о государственной поддержке народных художественных промыслов в Республике Саха, об опыте работы АУ РС «Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»», а также о концепции сохранения и развития НХП в РС на 2020 - 2025 гг. Были затронуты проблемы развития НХП и пути их решения. Зрителям был продемонстрированы ролики «Фестиваль косторезного искусства» и «Шествие в национальных костюмах». А также состоялся мастер-класс «Создание якутского оберега». В качестве спикера, в частности, выступил Владислав Левочкин, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха.

Сессия «Республика Татарстан. Традиционные компетенции как ресурс развития региона»

Сессию открыла Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

«Народные художественные промыслы – это важнейшая часть культурного генофонда не только нашего региона, Республики Татарстан, но и России в целом. Промыслы принимают на себя функцию защиты национальной идентичности в условиях глобализации, широкого распространения продуктов массовой культуры. Они генерируют и аккумулируют культурную память поколений», – отметила Аюпова.

Зрители трансляции имели возможность погрузиться в тонкости изготовления традиционных изделий, посмотрев мастер-классы по кожаной мозаике, ушковой технике вышивания, гончарному делу и деревообработке. Лучшие мастера и преподаватели наглядно показали процесс создания предметов народного художественного творчества. Параллельно звучал рассказ о техниках, истории и особенностях направлений.

Полная программа и трансляция сессий в прямом эфире и записи доступны на официальном сайте Конгресса craftcongressrussia.ru

Больше по теме

НОВОСТЬ
Звание «Почётный работник народных художественных промыслов» присвоили двум представителям отрасли
НОВОСТЬ
Традиции НХП Дагестана в современном социокультурном процессе обсудят на круглом столе в «Царицыно»
СОБЫТИЕ
Творческая лаборатория «Узоры России» позволит экспертам обменяться опытом для развития НХП и туризма
НОВОСТЬ
Секция «Народные художественные промыслы, ремесленники и художники» начинает свою работу в рамках выставки «Уникальная Россия»