04.12.2020

Уральский мастер создаёт портреты лидеров «Большой семёрки»

Уральский мастер создаёт портреты лидеров «Большой семёрки»

Камнерез из Каменска-Уральского Николай Ильенко создаёт серию портретов лидеров государств - членов «Большой семёрки». Если политики вдруг меняют место работы, коллекция перестает быть актуальной. Его камнерезные работы не раз побеждали на всероссийских конкурсах и хранятся в фондах многих музеев.

В Каменске-Уральском его знают как инженера, всю жизнь проработавшего в местном производственном объединении «Октябрь». А также краеведа и заядлого туриста-водника, поэта, выпустившего более двух десятков сборников стихов.

Все увлечения Николая Ивановича взаимосвязаны. Например, немало стихов он посвятил красоте и тайне камня. А начиналось все с походов.

- В походах мы постоянно находили интересные образцы минералов, - рассказывает Ильенко корреспонденту Российской газеты. – Но, чтобы камень показал свою красоту, с ним надо поработать – разрезать, отшлифовать, отполировать, огранить. А для этого требуются станки. Все туристы - рукодельники, а мы к тому же инженеры, люди думающие, так что сами собрали станки, стали пробовать, и дело пошло.

Камни и станки находятся во всех комнатах небольшой квартиры и даже в ванной. Стеллажи заполнены не хрусталем, а каменными цветами, рыбами, фигурками людей, животных и птиц. Из камней попроще Николай Иванович делает вещи удивительные, получающие признание профессионалов. Как, например, та серия маленьких фигурок больших людей из «Большой семёрки». В 2018 году на конкурсе камнерезного, ювелирного и гранильного искусства имени А. К. Денисова-Уральского «Металл. Камень. Идея» Ильенко вручили специальный диплом за сатирическую композицию «Good bye, EC!»: премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, стоя на небольшом островке, решительно отталкивается веслом от материка и машет ручкой остающимся, но глаза её отчего-то полны печали. Жюри конкурса в полной мере оценило и актуальность идеи, и её уникальность – в ювелирном и камнерезном искусстве юмор встречается так редко, что ценится на вес золота.

Вскоре к отчалившей госпоже Мэй присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель, нежно прижимающая к груди двух младенцев – черненького и смугленького. Намёк на проблему столь же понятен, сколь не ясны перспективы её решения. Третьим стал президент Франции Эммануэль Макрон, задорно шагающий по неизвестно куда ведущей красной дорожке под аккомпанемент бравурного марша в собственном исполнении. Затем появился мистер Трамп, требовательно восклицающий «Арктику мне, Арктику!». Эта фигурка, выполненная из долерита, яшмы, мрамора, синарского кремня и уваровита, сейчас демонстрируется в экспозиции Екатеринбургского музея истории ювелирного и камнерезного искусства.

Немало у камнереза и сложностей. Вот, например, материал – солидная статья расходов для пенсионера. Но и тут чувство юмора выручает Ильенко. Стильной госпоже Мэй пришлось довольствоваться скромными бусами из бисера. А печальная история с покраской вандалами памятника первому президенту России натолкнула Николая Ивановича на мысль добиться нужного оттенка мрамора… при помощи маркера, а на ревнивые вопросы знатоков мастер потом загадочно отвечал: это, мол, ельцин-мрамор, уникальный камень.

Информация: Российская газета.

Фото: Российская газета, ОМС «Управление культуры города Каменска-Уральского». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Дом уральского сундука» открылся в селе Верхние Таволги
СОБЫТИЕ
До 22 февраля 2022 года в Минералогическом музее им. А. Е. Ферсмана РАН проходит выставка «Произведения современных камнерезов Екатеринбурга»
НОВОСТЬ
Международный ремесленный конгресс позволил желающим заглянуть в мастерскую промыслов Среднего Урала
НОВОСТЬ
Известной литейной мастерской Урала исполнилось 20 лет