02.12.2020

В Нальчике работает школа народных промыслов

В Нальчике работает школа народных промыслов

Школа ремёсел первый год работает на базе колледжа дизайна Кабардино-Балкарского госуниверситета. Здесь любого желающего могут научить древним национальным искусствам.

На занятиях местные жители овладевают премудростями полузабытых профессий и учатся делать востребованные и красивые вещи своими руками. В вузе считают, что таким образом смогут и повысить интерес к ремёслам, и помочь ученикам создать свой небольшой бизнес.

Направлений четыре: авторские ювелирные изделия, глиняная посуда, кийизы и циновки-арджэны. Кийизы и арджэны – уникальные региональные изделия. Кийизы – это ковры, сделанные из шерсти или войлока по технике валяния. Но современные мастера давно не зацикливаются только на коврах, а в этой же технике делают разные аксессуары и даже одежду. Например, популярностью пользуются небольшие сумки из войлока. При оформлении изделий используют не только национальные мотивы: хотя искусство и древнее, мастера стараются отвечать на актуальные запросы. Но традиционные узоры в Кабардино-Балкарии сейчас обрели новую жизнь и радуют как местных жителей, так и туристов.

- Мы будем учить тому, как совместить утилитарность создаваемых вещей с их декоративной ценностью. Креатив важен, но предмет должен использоваться и в повседневной жизни, –отметил в беседе с корреспондентом «Российской газеты» директор колледжа дизайна Алим Канлоев.

Плетение циновок-арджэнов вернуло былую популярность в республике благодаря одному мастеру. Руслан Мазлоев сделал плетение из рогоза современным искусством со множеством разновидностей и техник. Именно он и ведёт занятия в «Школе ремёсел». Руслан свои изделия продает, но нечасто.

- Для меня важно сделать цельный проект, представить его зрителям, потом уже что-то продаю. Спрос на самом деле очень высокий, дизайнеры покупают такие изделия для оформления ресторанов и так далее. К тому же они бросаются в глаза и, появляясь в каком-то пространстве, сами себя рекламируют. Тот, кто овладеет мастерством и сможет делать интересные вещи, способен на этом заработать, – считает Мазлоев.

Он готов научить всем тонкостям своего мастерства и охотно делится техникой плетения.

- Лекция длится примерно полтора часа, группы из 8-10 человек. Есть возможность проходить курс интенсивно – четыре раза в неделю. Хотя можно и пару раз в неделю ходить, а мастерство оттачивать дома, – добавил Алим Канлоев.

В последние два десятилетия в Кабардино-Балкарии резко вырос спрос на предметы с национальным колоритом. Дело в том, что из обихода кабардинцев и балкарцев ушло почти все, что ценили их предки. И сейчас многие молодые люди с удовольствием покупают национальные наряды, украшения и предметы быта. В результате этого бума в республике возродилось не только плетение арджэнов, но и другие народные ремёсла, например золотное шитьё. И теперь для девушки на свадьбу обязательно готовят два платья – одно обычное, европейское, а другое национальное, с вышитыми золотыми или серебряными нитями узорами.

- Чаще всего используются наши региональные орнаменты. Гербы семей также снова получают популярность, то есть можно выполнять заказы и зарабатывать на этом, – считает Алим Канлоев.

Из-за возникшего спроса многие мастера начали открывать интернет-магазины или страницы в социальных сетях, где предлагают свои изделия. Причем у некоторых дело пошло настолько бойко, что они открывают уже и стационарные торговые точки. Например, в самом центре Нальчика появился салон традиционных свадебных платьев. Особенно актуальна продажа вещей хенд-мейд в период пандемии.

Как рассказал на открытии «Школы ремёсел» директор колледжа дизайна Алим Канлоев, школа будет реализовывать дополнительные образовательные программы уровня среднего профессионального образования, сочетающиеся с народными ремёслами, а также программы повышения квалификации для деятелей изобразительных искусств. Всего программ будет около 30, они разные по сложности, продолжительности и тематической эклектике.

Информация: Российская газета, официальный сайт КБГУ. 

Фото: официальный сайт КБГУ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Кабардино-Балкарии открыли «Школу ремёсел»
НОВОСТЬ
В Школе национальных культур объявлен новый набор
НОВОСТЬ
Проект «Культурные мастерские по изучению народных художественных промыслов»
ИСТОРИЯ
Ковры России: от кавказских санок до сибирских роз