26.11.2020

Гжельские преподаватели приняли участие в Международном онлайн-фестивале искусств

Гжельские преподаватели приняли участие в Международном онлайн-фестивале искусств

Заведующая отделом международных связей Наталия Баркалова, директор Института изобразительного искусства и дизайна Галина Московская и преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Паррадо Крус Гладис приняли участие во VIII Международном фестивале искусств, организованном Автономным Университетом Закатекас (Мексика).

Для участия в проекте отдел международных связей ГГУ подготовил видеофильм об образовательной, международной и культурной деятельности Института изобразительного искусства и дизайна, представил творческие работы студентов в музее декоративно-прикладного искусства. Были показаны учебные занятия по изготовлению керамики и гжельской росписи.

При обсуждении видеофильма многих участников фестиваля интересовали условия обучения по направлениям подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Г.П. Московская ответила на заданные вопросы и поделилась опытом обучения в университете студентов из стран Латинской Америки. В 2020 г. окончили бакалавриат и вернулись на родину, чтобы продолжить деятельность на керамических предприятиях, студенты из Гватемалы. В университете продолжают обучение студенты из Гватемалы, Сальвадора, Колумбии и Кубы.

Гжельский университет известен во многих странах как международный центр подготовки художников-керамистов. Для реализации творческих и научных проектов в области декоративно-прикладного искусства и дизайна в настоящее время разрабатываются соглашения о сотрудничестве с Автономным университетом Закатекас им. Франсиско Гарсия Салинаса (Мексика) и Университетом Кастилья Ла Манча (Испания).

Фестиваль прошёл в онлайн-режиме, его посетило более 60 участников из разных стран мира. Он объединил всех членов Международной сети университетов искусств, ведь у них общие задачи, направленные как на сохранение духовных ценностей, традиций, обычаев национальных культур, так и их популяризацию в научно-образовательном пространстве.

Информация и фото: сайт Гжельского государственного университета.

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Выпускница Владимирского государственного университета победила в международном конкурсе «Моя страна — моя Россия»
НОВОСТЬ
Народные промыслы способствуют развитию событийного туризма в Кузбассе
НОВОСТЬ
На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья
НОВОСТЬ
В Школе национальных культур объявлен новый набор