25.11.2020

В Великом Новгороде открылся форум креативных индустрий

В Великом Новгороде открылся форум креативных индустрий

Форум креативных индустрий собрал в Великом Новгороде тех, кто рискнул вложить деньги и силы в развитие нового сектора экономики. Сейчас опыт Новгородской области уже тиражируют соседи. Здесь есть соответствующая законодательная база, а поддержкой креативных стартапов занимается специальный фонд.

Главная задача форума – обмен опытом и презентация достижений в достаточно молодой, но перспективной сфере экономики. Представленная здесь выставка грантополучателей – неотъемлемая часть форум. На витринах – продукция тех новгородских предпринимателей, кто пару лет назад поверил новым веяниям и вложился в тот самый «креатив», когда Новгородская область в числе первых регионов России постигала азы креативной экономики. С тех пор популярность последней только набирает обороты.

Юрий Весельев, директор Фонда развития креативной экономики, рассказал корреспонденту Новгород-ТВ:

 «Мы уже работаем больше 2-х лет, с учётом того, что заявок было там больше 150, которые просто приходили потоком за этот период времени. Каждый месяц от 15 заявок нам поступает».

Несмотря на то, что доля этого сектора экономики в регионе пока невелика, работа по его развитию продолжается, о чём и рассказали на форуме новгородские спикеры. Создание региональной законодательной базы было лишь первым шагом, теперь очередь за поддержкой предпринимателей. Это финансовые инструменты – тот же фонд развития, профильные лекции и приоритетный региональный проект в целом.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, отметил:

«Наш опыт признан одним из лучших в стране, об этом говорили на форуме Агентства стратегических инициатив, и, конечно, сейчас мы видим очень большую системную работу со стороны коллег из Министерства промышленности и торговли, со стороны Министерства культуры Российской Федерации. И я очень рад тому, что мы с вами можем двигаться вперед».

На практике – это более 60 новых предприятий и 150 дополнительных рабочих мест. Как отметили участники форума, желание расти есть, но есть и проблемы общероссийского уровня. Например, пока ещё небольшой список предприятий, получающих масштабную федеральную поддержку – «Крестецкая строчка», к слову, в их числе. А ещё недостаточное внимание к науке, ведь креативные направления это не только народные промыслы, но и в принципе создание уникальных продуктов.

Работу Новгородской области отметили и федеральные коллеги. Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Лилия Нургатина сказала:

«Сегодня те результаты, которые есть, это как раз результат того, что на территории создана особая атмосфера и особая среда. Потому что важно сначала совершить переворот в мозгах, чтобы это начало реализовываться в конкретных проектах».

В целом обмен опытом состоялся, и противовирусные меры безопасности помешать этому не смогли.

Источник информации и фото: Новгород-ТВ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Павильон Минпромторга России начал свою работу на Российской креативной неделе
СОБЫТИЕ
Российская креативная неделя 2022
НОВОСТЬ
Работа павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий: день второй
НОВОСТЬ
Завершился первый день работы павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий