25.11.2020

В Вологодской области изменят областной закон о народных художественных промыслах

В Вологодской области изменят областной закон о народных художественных промыслах

Такое решение приняли участники заседания рабочей группы по подготовке инициативы.

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова рассказала, что в настоящее время положения как федерального, так и областного законов, регламентирующих эту сферу, устарели.

В Вологодской области закон «О народных художественных промыслах» был принят в 1997 году. Он устарел, многие положения стали нерабочими. Даже последние поправки в него вносились семь лет назад – в 2013 году. Поэтому, безусловно, необходим новый закон, который будет соответствовать современным реалиям, – отметила Людмила Ячеистова. – Однако сейчас мы стоим перед выбором: подготовить поправки в существующий закон, начать разработку нового документа, либо ждать, пока будут приняты поправки в федеральный закон «О народных художественных промыслах», чтобы отталкиваться от общих положений».

Участники совещания предложили сначала внести поправки в существующий областной закон, поскольку у предпринимателей есть ряд вопросов, требующих скорейшего решения на законодательном уровне. А уже после появления правок в федеральном законе принять новый закон о народных художественных промыслах в области.

«Мы предлагаем сейчас внести поправки в существующий закон, так как есть ряд вопросов у предпринимателей, которые требуют скорейшего решения на законодательном уровне. Новый закон области мы предлагаем принять уже после внесения правок в федеральный, – отметил начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов. – Сейчас, к примеру, нужно в оперативном порядке в приложении к закону о перечне мест традиционного бытования народных промыслов изменить данные о борецкой росписи, указав, что место бытования этого ремесла – вся Вологодская область».

Участники рабочей группы поддержали это решение. Законодатели займутся подготовкой поправок в существующий закон о народных художественных промыслах.

«В течение двух недель нами будет проработана структура и первые статьи существующего закона. В рабочем порядке будем связываться со всеми заинтересованными сторонами – Правительством области, ремесленниками, чтобы эффективно проработать все вопросы», – подчеркнула Людмила Ячеистова.

Источник информации и фото: официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Торгово-промышленной палате России прошло общественное обсуждение законопроекта о НХП
НОВОСТЬ
Образцы изделий НХП планируется включать в государственные реестры
НОВОСТЬ
В Южной Осетии изделия НХП законодательно защитят от подделок
НОВОСТЬ
Депутаты выступили за сохранение вологодских традиций в народных промыслах