18.11.2020

В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала

В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала

В Екатеринбурге открылся выставочный проект о народных художественных промыслах и кочевой культуре народов Ямала. Его подготовили в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала. В проекте принимают участие директор окружного Дома ремёсел Светлана Захаревич, мастер Сергей Аляба и директор Природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск Александр Кулиш.

Выставка «Ямал: вдохновленные Севером» рассказывает о законах и традиционных канонах жизни в суровых климатических условиях, демонстрирует грандиозные результаты труда человека Севера, который сумел преодолеть суровый нрав природы и отразил свою душу в окружающем его мире предметов. Посетители экспозиции окунутся в атмосферу самобытной и уникальной культуры, которая в первозданном виде продолжает существовать и сегодня. Уникальными элементами выставки станут комплект национальной одежды народов Севера и украшения из бисера, а также два вида национального жилища народов Севера – зимний и летний чумы.

Всего на выставке представлено более 300 предметов. Среди них — изделия народных художественных промыслов и ремёсел, предметы традиционного быта и материальной культуры ненцев, ханты, коми и селькупов. Это атрибуты традиционных видов промысла – оленеводства, рыболовства и собирательства, кухонная утварь и национальная посуда, изделия из бересты и дерева, скульптура малой формы из оленьего, лосинного рога и бивня мамонта, отражающая хозяйственную деятельность и сюжетные композиции, посвященные традиционной мифологии жителей Севера.

Экспозиция будет работать до 31 января 2021 года.

Информация и фото: ИА Север-пресс. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Игрушки потомственных хлудневских мастеров представили в «Палатах Коробовых»
НОВОСТЬ
В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства
СОБЫТИЕ
В Смоленске работает выставка мастеров народных промыслов, посвящённая 75-летию Великой Победы
НОВОСТЬ
В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»