12.11.2020

Ювелиры и камнерезы сразились в конкурсе «Металл, камень, идея 2020»

Ювелиры и камнерезы сразились в конкурсе «Металл, камень, идея 2020»

В Екатеринбурге на XXI Конкурс ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея 2020» собрались мастера народных художественных промыслов из нескольких регионов страны. Всего в нём приняли участие более 170 камнерезов, которые представили около 400 работ в 6 номинациях:

  • авторское ювелирное искусство;
  • авторское произведение камнерезного искусства;
  • украшение интерьера;
  • студенческая работа;
  • ученическая работа;
  • огранка самоцветов;
  • гран-при.

Мероприятие проводится ежегодно с 1992 г. в Музее истории камнерезного, ювелирного искусства. Конкурсу присвоено имя А. К. Денисова-Уральского, известного русского художника и камнереза, жившего на рубеже XIX – XX веков. Он известен, в частности, тем, что был достойным конкурентом Фаберже.

«Металл, камень, идея» – это место встречи именитых мастеров и новичков, которые только пробуют свои силы в ювелирном искусстве и каменной пластике. Конкурс даёт возможность заявить о себе, познакомиться с новыми идеями и творческими находками.

Участвовать в конкурсе мог любой желающий без ограничения по возрасту и места жительства. Достаточно было представить экспертам свои работы и заполнить заявку. Участниками стали мастера из разных точек страны: Пермь, Челябинск, Кунгур, Миасс, Санкт-Петербург, Шаркан в Удмуртии и др.

Основных победителей в 2020 году дал Урал. Главный приз присуждён Ольге Шемелиной из города Кунгура (Пермская обл.). Высокой награды удостоена её скульптура «Сон», созданная из кальцита и талькохлорита. Победительница на церемонии награждения не присутствовала – награду, крылатого золотого коня на каменной пирамиде, получил её муж, Максим Шемелин. Он проиграл супруге, но победил в категории «Авторское камнерезное искусство».

Работа Ольги Береговой – мастера их Екатеринбурга, впервые участвовавшей в конкурсе, – заняла 3 место в номинации «Авторское ювелирное искусство». Эта брошь-трансформер под названием «Весенняя» (латунь, чернение, фианиты, резной кварц)  поражает тонкостью работы и изяществом.

Поздравляем всех победителей и призёров! Желаем дальнейшего творческого вдохновения! Полный список лауреатов конкурса на сайте Музея истории камнерезного и ювелирного искусства. 

Произведения участников XXI конкурса «Металл, камень, идея – 2020» экспонируются в залах Музея до 27 декабря.

Источник информации и фото: FB.ru, сайт Уральского государственного архитектурно-художественного университета. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Победителями конкурса «Мастеровые Вятки – 2020» стали 59 мастеров
НОВОСТЬ
В Петрозаводске подвели итоги фотоконкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины