09.11.2020

Гжелью будет оформлен русский драматический театр в Петропавловске

Гжелью будет оформлен русский драматический театр в Петропавловске

Член союза художников Казахстана Болат Асербеков объяснил, почему красной нитью в оформлении драмтеатра имени Николая Погодина Петропавловска выбрал именно гжель. Колонны в помещении будут обшиты мрамором, но основным атрибутом интерьера станет бело-голубая роспись на керамике. Почему художник отдал предпочтение именно этому промыслу, он рассказал корреспонденту Петропавловск.news:

 — Если взять русские народные промыслы – дымковскую игрушку или жостовский поднос – все они пишутся традиционно на чёрном фоне, что неприемлемо в театре. Поэтому решили, что самое оптимальное здесь – это гжель, — пояснил автор проекта Болат Асербеков. — Это кобальт – синяя краска и золото, узнаваемый и тоже чисто русский традиционный промысел.

По его словам, на первом этаже театра в оформлении использована дежурная гжель, она внимания особого не привлекает, но присутствует фоном. А вот на втором этаже всё будет более масштабно. Там роспись раскроется, будет работать уже как визитная карточка театра. Ведь перед художником изначально стояла задача, чтобы у типового театра появилось своё неповторимое лицо, уникальность.

— Мы немного похулиганили, добавили металл, тем не менее, старались, чтобы все было деликатно. Театр — это всё равно святое место, — говорит художник. Душевые в театре пока делать не будут.

Сейчас в театре Погодина идёт масштабная реконструкция. Работы начались в июле и должны завершиться в ноябре. На сегодняшний день объём выполненных работ составляет 89%. Увеличено фойе первого этажа, завершена стяжка пола и монтаж потолка, меняется облик сцены и зрительного зала. Новое освещение позволит ставить эксперименты в постановках. На реконструкцию и текущий ремонт театра направлено порядка 250 миллионов тенге.

Автор проекта реконструкции Болат Асербеков хоть и родился в Петропавловске, но уже более 40 лет живет и работает в Алматы, занимался знаковыми объектами и в столице. В Петропавловске именно он стал автором портрета Абая, который появился недавно на торцевой стене жилого дома на пересечении улиц Ауэзова и Абая. Это первый в стране мурал, сделанный из керамики, за счёт этого он будет долговечным. Многие горожане с восхищением отмечают высокое художественное исполнение портрета Кунанбаева, работы длились несколько месяцев. Театралы используют карантин с пользой, они готовят много интересных проектов для горожан. Аким области предложил блогерам и журналистам вместе подумать о формировании нравственных  культурных ценностей в нынешнее непростое время.

— Тема карантина и изоляции должна сподвигнуть нас побольше говорить о морали, о культуре, побольше давать аудитории позитива. Мы все хотим, чтобы общество было лучше, чтобы будущее поколение росло в нормальной обстановке, которую мы формируем все вместе, — сказал Кумар Аксакалов. — На первый план должны выходить семейные ценности, о которых мы часто забываем. Материальные ценности превалируют, увы, жестокость. Культурных программ, которые говорят о насущных и вечных вещах, сейчас мало, больше люди смотрят боевики и негатив, где кого убили. Надо это менять.

Источник информации и фото: Петропавловск.news.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В условиях карантина из-за эпидемии коронавируса предприятия НХП сохраняют трудовые коллективы
НОВОСТЬ
Сбербанк и «Система» купили акции «Гжели»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Цветная эпоха фарфора
НОВОСТЬ
В Подмосковье продолжают развивать гжельский промысел