30.10.2020

Художественные промыслы России представлены среди шедевров декоративно-прикладного искусства на виртуальной выставке на Сахалине

Художественные промыслы России представлены среди шедевров декоративно-прикладного искусства на виртуальной выставке на Сахалине

В рамках реализации на Сахалине национального проекта «Культура» организована выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», представляющая предметы  постоянной экспозиции, которые никогда не покидали музейных стен. Сахалин — первый пункт их первого виртуального путешествия.

Среди «100 шедевров» представлены также произведения из числа экспонатов областного музея, презентующих народные промыслы – Палех, Мстёра, Холуй, Федоскино, Хохлома, Богородское и др.  Среди авторов этих произведений есть и наши современники – например,  династия создателей лаковой миниатюры Молодкины (Мстёра). Небольшая традиционная (предметная) выставка из запасов Сахалинского областного художественного музея готовится для сопровождения виртуального проекта.

По факту для виртуальной выставки  на «цифру» были отобраны 130 предметов, созданные художниками и мастерами за период с XVII века по настоящее время. По этой коллекции можно составить представление об эволюции стилей в декоративно-прикладном искусстве (от барокко, рококо, ампира до искусства постсоветской эпохи), ведущих народных промыслах и великих мастерах, создававших единичные произведения. Она объединяет столь разные художественные феномены, как расписное стекло, литьё и майолику Гжели, фарфор заводов Гарднера, резьбу по камню, дереву, кости, золото-серебряное дело и т. д.  Профессиональные архитекторы, художники, скульпторы внесли свою лепту в создание интерьеров дворцовых ансамблей в XVIII веке. В XIX веке увлечение фольклорными мотивами дало импульс для организации творческих мастерских (Абрамцево, Талашкино). А в советский период искусство в прямом смысле было привлечено на службу задачам государственного просвещения и пропаганды, обусловив появление агитационного фарфора «Народы России», ковров «Конный пробег» или шкатулки «Орден Победы».

— Выставка «100 шедевров» призвана познакомить всех ценителей музейного дела с богатейшими традициями культурного наследия нашей страны, — отметила в видеоприветствии заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. — Этот проект — пример поиска новых форм взаимодействия музеев с регионами. Из более 220 тысяч экспонатов музея отобраны сто шедевров, некоторые предстанут в 3D-формате, так что зрители смогут изучить их во всех ракурсах. Выставку будет сопровождать рассказ о трехвековой истории оформления керамики, текстиля, украшений, посуды, лака. Каждый экспонат выставки — эталонный образец своего времени и направления.

Работая над выставкой, и национальный, и региональный музеи получили большой опыт. У этого формата большие перспективы, ведь вне зависимости от эпидемиологической ситуации он позволит обеспечить доступ к культурным ценностям жителям самых отдалённых уголков страны. С выставкой «100 шедевров» можно будет ознакомиться в областном художественном музее Сахалина до 15 января. В течение всего 2021 года она будет путешествовать по муниципальным музеям — в Холмск, Невельск, Корсаков, Ноглики, Тымовское, Поронайск и Южно-Курильск. Образовательную часть выставочного проекта составят лекции, экскурсии и видеофильм.

Информация и фото: Сахалин-инфо.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Русский стиль представляют молодые дизайнеры в музее «Либеров-центр» в Омске
НОВОСТЬ
Авторские произведения прикладного искусства можно увидеть на выставке «Мастер года»
НОВОСТЬ
С творческими работами минусинских студентов знакомит главный музей Хакасии
СОБЫТИЕ
Выставка «Музей Коваленко в гостях у мастеров Кубани» представляет кубанское декоративно- прикладное искусство в Краснодаре