29.10.2020

На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья

На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья

Семиметровый арт-объект в виде птицы счастья установят на станции Гжель до 1 декабря. Над ним трудилась команда специалистов одного из Гжельских заводов по производству художественной керамики.

«Проект уже готов. Был конкурс среди художников и всех желающих поучаствовать в этом проекте. Нас тоже попросили. И каждый раз я говорю о том, что над проектом работала целая группа художников нашего предприятия», – рассказал Евгений Ефимов, директор завода по производству художественной керамики.

Художники в проекте традиционную гжель разнообразили новыми элементами. Семиметровая высота гжельской птицы позволит стать ей заметным маяком для проезжающих станцию, она будет подсвечиваться в любое время года.

По словам Евгения Ефимова, вместе с агашками художники совместили целые плоскости оттенков синего цвета, чтобы главный акцент был на птицу. Она будет визитной карточкой «колыбели российской керамики», региона, куда прибывают пассажиры.

На территории станции Гжель произошли масштабные перемены. К завершению подходят ремонтные работы по благоустройству платформы. Виктором Неволиным – главой городского округа Раменское было принято решение на выделение денег на обустройство данной территории: организацию освещения, парковки, парковочных мест и специального съезда для людей с ограниченными возможностями здоровья, установку ограждений, нанесению разметки, укладку плитки. Перемены вызвали много положительных откликов жителей.

Пристанционную территорию будут благоустраивать и дальше, в том числе с использованием арт-объектов, поскольку в Гжели в будущем планируется организация туристического кластера.

Информация и фото: МУП Раменское телевидение. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Российские фабрики НХП поделились опытом выживания и развития
НОВОСТЬ
Новые рабочие места и мастерские появятся в центре гжельского промысла
СОБЫТИЕ
В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»
НОВОСТЬ
В ТПП рассказали о мерах поддержки отрасли народных художественных промыслов