26.10.2020

На Камчатке разработают программу поддержки и развития народных художественных промыслов

На Камчатке разработают программу поддержки и развития народных художественных промыслов

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, важно наладить поддержку художественных промыслов, заниматься разработкой предложений в этой области.

В Камчатском крае насчитывается свыше 200 мастеров. Немало ремесленников занимаются народными промыслами в глубинке – деревнях и посёлках. При этом отмечается рост числа молодых талантливых мастеров. Однако в этой сфере существует ряд вопросов, которые стоит решать на уровне краевого Правительства.

Одна из главных проблем – обучение местных мастеров. По словам самих ремесленников, большая часть из них являются самоучками, а их творческая деятельность – самобытной. По мнению губернатора, в крае необходимо создать школу, в которой молодежь научат производить, реализовывать и презентовать изделия.

Владимир Солодов поручил краевому Министерству культуры проработать с мастерами народного промысла предложения по поддержке их деятельности, после чего предметно обсудить будущую программу развития народных промыслов.

Народы северных регионов России славятся своими изделиями из китового уса, шкур нерпы, кости и клыка моржа, орнаментальной вышивкой, изготовлением уникальных национальных бубнов.

Информация и фото: Официальная страница Правительства Камчатского края. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Более миллиарда рублей в этом году государство потратит на поддержку народных промыслов
НОВОСТЬ
Правительство упростило предприятиям народных художественных промыслов доступ к господдержке
НОВОСТЬ
В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Предприятия НХП приняли участие в выставке форума «Владимирский предприниматель 2020»