19.10.2020

Предприятия НХП приняли участие в выставке форума «Владимирский предприниматель 2020»

Предприятия НХП приняли участие в выставке форума «Владимирский предприниматель 2020»

На форум «Владимирский предприниматель 2020» в Экспоцентре собрались около 70 участников и гостей. Цель деловой встречи – выработать совместные решения бизнеса и власти, а также определить пути развития региональной экономики.

Вице-губернатор Александр Ремига обратился к участникам форума по видеосвязи, обозначив направления работы:

«Будут затронуты три ключевых направления: туризм, агропромышленный комплекс и народно-художественные промыслы... С точки зрения народных художественных промыслов — несмотря на пандемию, мы работу не прекращали. Вы знаете, что был принят закон, по которому мы будем праздновать каждую вторую субботу сентября День работника народно-художественных промыслов и ремесел. Это крайне важно для нашего региона, потому что НХП сегодня является определенным срезом и нашей культуры, и истории, и наших традиций. У нас огромное количество предприятий задействовано в этой сфере. Это направление мы будем однозначно развивать».

На форуме работала выставка продукции участников. Участие в экспозиции приняли, в частности, представители владимирского турбизнеса и предприятий народно-художественных промыслов. Во время экскурсии участники и гости мероприятия увидели платки ручной живописи от «Шелковой коллекции» из Кольчугино, иконы из бересты Ольги Кириной, лоскутное шитье суздальских мастериц, ковровскую глиняную игрушку и многое другое.

Проходя мимо секции с работами «Центра традиционной Мстерской миниатюры», и. о. директора департамента предпринимательства Виктория Кулыгина рассказала, как народные художественные промыслы и традиции региона сливаются с современным бытом. Она вспомнила расписанные и покрытые лаком компьютерные мышки, произведенные мастерами кооператива. В этот раз они вновь подготовили кое-что неожиданное — расписанную авторучку.

Гусевской хрустальный завод имени Мальцова, продукцию которого знают далеко за пределами Владимирской области, привёз на выставку свежие авторские коллекции.

«Сейчас на заводе работают четыре штатных художника и мы сотрудничаем с внешними дизайнерами… Завод в этом году открыл собственный магазин в Москве, а еще мы реализовали давно желанный проект по запуску интернет-продаж, у нас теперь полноценный интернет-магазин…», — рассказала о новостях представитель организации.

И. о. директора департамента предпринимательства Виктория Кулыгина рассказала о поддержке, которая оказывается владимирским бизнесменам:

«В этом году у нас уже практика сложилась [помощи предпринимателям], и она будет продолжаться. Это не только информационно-консультационная поддержка, это выставки, на которые нам все-таки удастся свозить наши предприятия народно-художественных промыслов. Это, естественно, финансовая поддержка — наша микрокредитная компания, фонд «Владимирлизинг», Гарантийный фонд Владимирской области. Соответственно, милости просим обращаться, чтобы успеть в этом году получить льготные кредиты. Потому что в этом году, в рамках кризисной программы, кредиты у нас от 1%. Народно-художественные промыслы предусмотрены у нас в льготной кредитной линейке, у них ставка — 2%».

Организаторы форума сошлись во мнении, что мероприятие должно стать ежегодным.

Источник информации и фото: Про Владимир. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
III Северный культурный форум
НОВОСТЬ
В Нижегородской области могут упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП
СОБЫТИЕ
Обсуждение промыслов на международном форуме в Санкт-Петербурге
НОВОСТЬ
Предприятия художественных промыслов Ярославской области получают образовательную и маркетинговую поддержку на международном форуме «Креативные индустрии»