19.10.2020

В Кабардино-Балкарии открыли «Школу ремёсел»

В Кабардино-Балкарии открыли «Школу ремёсел»

На базе колледжа дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова был презентован Этнокультурный центр прикладных искусств и дизайна. На его платформе открылась «Школа ремёсел», сообщает пресс-служба КБГУ.

На торжественной церемонии открытия первый проректор КБГУ Вадим Лесев отметил:

«Очень рад участвовать в этой презентации Этнокультурного центра прикладных искусств и дизайна, которой мы открываем «Школу ремёсел». Это одно из немногих мероприятий, приуроченных ко Дню основания университета, которое мы решили провести в очном формате. Организаторы хорошо подготовились, чтобы посетители с первых секунд оказались в атмосфере подлинного этнического искусства и творчества и попробовали что-то изготовить своими руками. Хотел бы пожелать успешной, плодотворной работы как нашим мастерам, так и тем, кто в скором времени станет учащимся «Школы ремёсел».

Заместитель  директора Института архитектуры строительства и дизайна КБГУ, директор колледжа дизайна Алим Канлоев рассказал о художественно-просветительской миссии школы, её задачах и формах работы. По его словам, школа будет реализовывать дополнительные образовательные программы уровня среднего профессионального образования, сочетающиеся с народными ремёслами, а также программы повышения квалификации для деятелей изобразительных искусств.

Всего программ будет около 30, они разные по сложности, продолжительности и тематической эклектике. Первое время обучение в школе будет проходить по четырём направлениям: художественный арджен (изделия их рогозы), техника изготовления керамических изделий, киизы и техника изготовления изделий из войлока и Compound-Art – изготовление декора с использованием художественной смолы.

По каждому из этих направлений на площадке Этнокультурного центра были подготовлены выставочные экспозиции изделий народных мастеров.

Кроме того, планируется запустить общеразвивающие программы «Золотошвейное искусство» и «Изготовление женского национального костюма», а также курс повышения квалификации «Современные изобразительные средства и их применение в системе дополнительного, среднего общего и профессионального образования».

Теперь научиться создавать современные арт-объекты на основе коренных этнических образцов смогут все желающие, независимо от возраста и профессии.

Источник информации и  фото: Республиканской ИА «Кабардино-Балкария». 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Нальчике работает школа народных промыслов
НОВОСТЬ
В Школе национальных культур объявлен новый набор
НОВОСТЬ
Проект «Культурные мастерские по изучению народных художественных промыслов»
СОБЫТИЕ
Русский стиль. От историзма к модерну