12.10.2020

Заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова рассказала о работе по вовлечению женщин в сектор креативных индустрий

Заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова рассказала о работе по вовлечению женщин в сектор креативных индустрий

О мероприятиях по вовлечению женщин в сферу креативных индустрий Гульназ Маннуровна рассказала на заседании Организационного комитета Третьего Евразийского женского форума, который состоится в сентябре следующего года в Санкт-Петербурге. Она предложила в рамках Евразийского женского форума организовать работу «креативной гостиной», а также площадку-лекторий и экспертную сессию по обсуждению подходов к развитию креативной индустрии, которая является одной из наиболее быстро растущих в мире.

Заседание Организационного комитета Третьего Евразийского женского форума проводилось Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. По её словам, Евразийский женский форум является одной из самых авторитетных в мире дискуссионных площадок, способствующих развитию женского движения.

Глава российского государства, отметила спикер СФ, всегда подчёркивал, что активное включение женщин в творческую работу, во все сферы жизни общества чрезвычайно важны для успеха страны. Председатель СФ напомнила, что постоянно идёт работа в период между форумами, действует Совет Евразийского женского форума, который ведёт активный поиск новых направлений для сотрудничества с международными организациями и объединениями.

«Советом проводится международный конкурс женских предпринимательских проектов АТЭС, создана интегральная обучающая платформа «Женщина-лидер», постоянно проходят различные мероприятия».

Валентина Матвиенко также отметила новый формат дискуссий и презентаций проектов на всех значимых международных площадках, получивший название «Выездная гостиная Евразийского женского форума».

Российский опыт развития женских экономических инициатив и женского лидерства уже получил высокую оценку Организации Объединённых Наций по промышленному развитию ЮНИДО, сказала глава СФ.

«Сегодня в мировой политике и в глобальной экономике нужна перезагрузка, нужен новый незамыленный взгляд на возникающие проблемы и вызовы. В таких условиях роль женщин объективно возрастает».

В связи с этим спикер СФ предложила сформулировать созвучно нынешней международной повестке тему следующего форума: «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

 

Валентина Матвиенко призвала использовать различные форматы для обеспечения широкого участия в форуме представителей регионов России, зарубежных стран, международных организаций.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на серьёзное расширение перечня тематик и направлений дискуссий Форума.

«Важно, чтобы обсуждаемые вопросы максимально соответствовали современной международной и федеральной повестке. Большинство мероприятий будут носить особенно актуальный в текущих условиях, гибридный характер, эффективно сочетающий элементы как офлайн, так и онлайн форматов».

«Новая реальность ставит перед нами новые задачи, в решение которых женщины играют все более значимую роль. Это обеспечение глобальной безопасности, устойчивого экономического роста и социального прогресса, цифровая трансформация, развитие здравоохранения, решение проблем экологии и климата. Именно этим тема будут посвящены стратегические сессии форума, организуемые совместно с профильными министерствами», — подчеркнула вице-спикер СФ.

Неотъемлемой частью программы традиционно станут экспертные площадки, организуемые международными организациями и объединениями, среди которых: выездное заседание «Женской двадцатки», заседание делового женского альянса БРИКС. Прорабатываются специальные сессии с ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирным банком.

Впервые в рамках нового проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в атомной промышленности» пройдет Международная рабочая группа Агентства по ядерной энергии ОЭСР, посвященная расширению перспектив профессионального и карьерного роста для женщин в высокотехнологичных отраслях и сфере атомных технологий.

«По традиции уже стартуют мероприятия в преддверии форума. Совместно с Фондом моногородов с 1 ноября запускаем марафон женских инициатив в развитии территорий. Кроме того, во всех федеральных округах пройдет Стартап-тур Сколково, в рамках которого будут отобраны лучшие инновационные технологические проекты женщин. В течение всего периода подготовки к Форуму пройдут выездные и онлайн гостиные Евразийского женского форума. Наша задача – дать возможность всем желающим участвовать в его подготовке и мероприятиях, чувствовать свою причастность к этому масштабному событию», — заключила Галина Карелова.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители министерств и ведомств, общественных организаций и структур гражданского общества.

По итогам заседания Оргкомитета был принят проект решения, который будет доработан с учётом прозвучавших предложений.

Информация и фото: сайт Совета Федерации. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в онлайн-встрече с участницами образовательной программы «Женщина-лидер»
НОВОСТЬ
Креативные индустрии называют новой нефтью
НОВОСТЬ
Подведены промежуточные итоги обучения второго потока образовательной программы «Женщина – лидер»
НОВОСТЬ
Архитектура и урбанистика