12.10.2020

В Нижнем Новгороде появится Дом народных художественных промыслов

В Нижнем Новгороде появится Дом народных художественных промыслов

Магазин «Художественные промыслы», который существует уже более 40 лет, стал одной из главных достопримечательностей города. А посетив Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, который расположен на четвёртом этаже этого здания, можно узнать о всех тайнах знаменитых мастеров и истории возникновения каждого из промыслов, прославивших Нижегородский край.

Теперь прошлое и настоящее промыслов будет связано воедино, а в здании помимо магазина и тематического музея будут размещены ещё и творческие мастерские. Концепция создания Дома НХП будет разработана в год 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом стало известно на фестивале «Секреты мастеров», который прошёл на Нижегородской ярмарке и собрал почти 250 предприятий и мастеров из Нижегородской области и других регионов России.

По словам заместителя председателя правительства, министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, в преддверии празднования 800-летия города необходимо все ресурсы бросить на поддержку промыслов.

– Сувенирную продукцию будут увозить с собой гости города. При этом знаковой площадкой станут «Художественные промыслы» на Большой Покровской. Концепцию обновления этого здания планируется разработать в год юбилея c опорой на лучшие советские практики и с учётом всех современных требований дизайна и маркетинга, – заявил Беркович, отметив, что необходимо сделать это здание полноценным Домом народных художественных промыслов.

Информация и фото: Нижегородская правда. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
3-й Международный Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт в Москве с 15 по 17 октября
НОВОСТЬ
Церемония присвоения почётного звания и награждения работников предприятий промышленности прошла в Казани
НОВОСТЬ
Российские ювелиры расширяют своё присутствие на международном рынке
НОВОСТЬ
Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров НХП и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде