09.10.2020

Творческие работы молодого мастера из Кузбасса высоко оценили столичные эксперты

Творческие работы молодого мастера из Кузбасса высоко оценили столичные эксперты

Учащуюся магистратуры Кемеровского государственного института культуры Марию Крюкову отметили стипендией Правительства Российской Федерации. Такое поощрение назначается студентам, проявившим «выдающиеся способности» в учебной и научной деятельности. Мария постигает тонкости мастерства по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».  У неё за плечами – опыт участия в выставках, а также публикации в научных сборниках.

В творческом портфолио кемеровчанки много любопытных, удивительных, причудливых и даже таинственных работ. Так, среди них особенно приметной становится коллекция кукол, выполненная из полимерной глины. Если копнуть глубже, то это не просто красивые статуэтки. Это персонажи нашумевшего романа американского писателя Ренсома Риггза «Дом странных детей», повествующего о жизни сирот. Произведение было опубликовано в 2012 году и впоследствии попало в список бестселлеров по версии The New York Times. Члены жюри оценили физиогномику статичных героев, Маша прекрасно передала их характер, изящные грани натуры. Кстати, лица расписаны масляными красками.

Полимерная глина в творчестве Марии нашла самое широкое применение. Девушка участвует в традиционных выставках рукодельников. А её «вкусные» кружки и ложки всегда выделяются на ярмарочных стеллажах. «Вкусными» они называются потому, что на них появляются объёмные изображения, и чаще какого-нибудь лакомства.

Сейчас Маша активно работает с главным «учебным» материалом – глиной.

«Предметы из природного материала особенно популярны у дизайнеров домашнего интерьера, – говорит девушка. – И какой-то определенной темы здесь нет. Востребованным становится всё новое и оригинальное».

Так, например, из числа последних работ Крюковой – 60-сантиметровый глиняный портрет девы. Причем это смелый эксперимент не только с фактурой, но и с «сюжетностью» образа – хочется разглядеть предмет, расшифровать скрытое послание автора, изготовившего его.

Кроме того, Мария занимается живописью. Берёт дополнительные уроки. Портрет, пейзаж и натюрморт – пытается передать авторскую рефлексию, найти новые грани и звучание.

Информация и фото: газета «Кузбасс». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Школе национальных культур объявлен новый набор
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Главное условие — доброе лицо»
НОВОСТЬ
В Оренбуржье участников фестиваля народного творчества познакомили с художественными традициями региона
НОВОСТЬ
Проект «Культурные мастерские по изучению народных художественных промыслов»