05.10.2020

Всероссийская выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» пройдёт в формате онлайн

Всероссийская выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» пройдёт в формате онлайн

С 15 октября по 15 ноября 2020 года на сайте МАУ «Ирбитская ярмарка» стартует всероссийская выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» в формате онлайн. Конкурс будет проходить при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Положение о проведении конкурса устанавливает регламент подготовки и порядок проведения всероссийской выставки-конкурса народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» и действует с момента утверждения до завершения Конкурса.

Приём заявок участников осуществляется автоматически на сайте. К заявке прилагаются: фотопортрет мастера (в народном или стилизованном костюме, на мероприятии или за работой), 3-5 фотографий изделия. Фотографии прикрепляются в конце формы заявки одним архивом в формате .zip или .rar.

Для подведения основных итогов Конкурса создана конкурсная комиссия, в составе которой – члены Свердловского областного художественного ­экспертного совета по народным художественным промыслам Свердловской области.

Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса путём подсчета баллов по пятибалльной системе, занося данные в лист оценки. Конкурсная комиссия оценивает функциональность, качество и надежность изделий, их конструкторские, технологические и дизайнерские решения по следующим критериям:

  • новизна и оригинальность идеи в традиционных формах;
  • художественный уровень;
  • уровень техники исполнения.

На заседании конкурсной комиссии выносится решение о присуждении участникам Конкурса Дипломов 1, 2, 3 степеней.

Победители определяются отдельно в каждой из номинаций Конкурса.

Экспертная (конкурсная) оценка и определение победителей состоится 21 ноября 2020 г. в городе Ирбите, в Историко-этнографическом музее.

В течение Конкурса зрители приглашаются к онлайн голосованию, по итогам которого будет присужден «Приз зрительских симпатий». Конкурсные работы будут доступны на сайте Ирбитской ярмарки.

Информация и фото: Ирбитская ярмарка. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Победителями конкурса «Мастеровые Вятки – 2020» стали 59 мастеров
СОБЫТИЕ
В Бурятии пройдёт выставка «Краски таёжного мира»
СОБЫТИЕ
В Нижнетагильском музее-заповеднике открылась конкурсная выставка работ на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству»
НОВОСТЬ
Вятские мастерицы представили свои изделия на юбилейной выставке «Чудо лоскутное»