25.09.2020

Во Владимирской области узаконили День мастеров народных промыслов

Во Владимирской области узаконили День мастеров народных промыслов

Его будут праздновать каждую вторую субботу сентября.

Берестяная резьба из Судогодского района, резьба по дереву, которой славились плотники – аргуны из Покровского уезда (Киржачского района), знаменитая лаковая миниатюра и вышивка из Мстёры, ковровская глиняная игрушка и владимирские рожки, меленковская керамика и кольчугинская роспись по шёлку – все эти традиционные ремёсла сегодня составляют не просто способы производства сувениров, а целые культурные пласты.

В настоящее время во Владимирской области работают четыре предприятия, чьи изделия обладают статусом культурного наследия федерального уровня. Сотни людей занимаются народными ремёслами на профессиональном и любительском уровнях. По всем этим причинам депутаты Законодательного собрания Владимирской области на последнем заседании проголосовали за утверждение регионального праздника – Дня мастеров народных художественных промыслов и ремесленников. Теперь его ежегодно будут отмечать во Владимирской области во вторую субботу сентября.

В прошлом году в Суздале уже праздновали День ремёсел. Теперь праздник узаконили, как ежегодный повод для проведения масштабных ярмарок и фестивалей.

Информация и фото: Царьград ТВ. 

 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
Мстёрская миниатюра: от сказочных шкатулок к расписным компьютерным мышкам
НОВОСТЬ
День народных художественных промыслов Нижегородской области прошёл в онлайн-формате
НОВОСТЬ
Народные промыслы на главной ёлке страны
НОВОСТЬ
Новые экспонаты в Московском областном музее народных художественных промыслов