21.09.2020

В Хакасии открыли этнический центр шорской культуры

В Хакасии открыли этнический центр шорской культуры

Посуду, сувениры,  блюда шорской и хакасской кухни и продукты, из которых они готовятся? и ещё много интересного можно было увидеть и попробовать на празднике, посвящённом открытию этнического центра шорского народа в деревне Тлачек.

Вся посуда сделана из сухого, как здесь говорят, «звенящего» кедра. Кувшины, чашки – в них молочные продукты хранятся дольше, это все знают. А если в них мёд налить таёжный, то он станет вдвойне целебнее – рассказывает предприниматель из Матура, работник пасеки Антон Чебодаев. – Шорцы,  хакасы, алтайцы – все пользовались такой посудой. И удобно – не разобьёшь.

Осенью 2011 года Светлана Окольникова – тогда министр культуры республики – и бывший глава района Василий Шулбаев, ныне депутат Верховного Совета Хакасии,  возглавляющий комитет по экономической политике, промышленности и транспорту республиканского парламента заложили здесь, среди таштыпской тайги, первый, символический камень в фундамент нового центра возрождения этнической культуры.

Реализовать проекты по возведению нескольких таких центров в республики помогло соглашение, заключённое правительством Хакасии  и Федеральным агентством по делам национальностей на одном из Международных культурных форумах «Сибер Ил». Благодаря этому соглашению удалось сделать многое. Несколько этнических  центров народов, проживающих в Хакасии, появилось в республике – сейчас это активно действующие учреждения, работающие на возрождение уникальности своей культуры.

Сейчас ведётся много разговоров о патриотизме, о малой родине, о своих корнях, – говорит Василий Шулбаев. – Но не нужно забывать, что основой возрождения народа является национальная культура. К сожалению, сегодня она в значительной мере утрачивается среди хакасов, шорцев – уменьшается количество людей, владеющих родным языком, сократилось число тех, кто соблюдает национальные обряды, обычаи и традиции, почти исчезли народные ремёсла и промыслы. Происходит ослабление и разрыв этнической преемственности поколений. Многое удаётся восстановить в национальных Центрах культуры, где для людей создана возможность собраться, поделиться памятью, провести мастер-классы по национальным ремёслам, даже просто пообщаться, попеть песни на родном языке, угостить дру друга блюдами, знакомыми с детства – теми, что готовили наши прабабушки.  Недаром этот центр мы назвали «Возвращение к истокам», «Айланыс».

На открывшийся Центр культуры возлагаются большие надежды в деле возрождения шорских поселений вокруг, создания многофункциональных этнических деревень, где  жители будут  вести традиционное хозяйство – и это, в свою очередь, станет привлекательным туристическим ресурсом. Предполагается, что Центр превратится в музей под открытым небом с типичными национальными постройками, и туристические маршруты будут подспорьем для дальнейшего сохранения и развития национальной самобытности.

Источник информации и фото: интернет-издание «Хакасия».

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»