18.09.2020

Креативным индустриям, которые традиционно считаются женскими, был посвящён отдельный блок мероприятий «Российской креативной недели»

Креативным индустриям, которые традиционно считаются женскими, был посвящён отдельный блок мероприятий «Российской креативной недели»

Так, в работе павильона Минпромторга России была продемонстрирована значимость новых поправок в закон о народно-художественных промыслах, который учитывает современные тенденции, содержит положения, направленные на защиту промыслов, поддержку мастеров, творческих мастерских и коллективов, молодёжной инициативы и отражает вопросы защиты интеллектуальной собственности.

Посетители Российской креативной недели могли познакомиться с изделиями народного творчества: хрусталём, кружевом, матрёшками, золотной вышивкой и разными видами росписи. Более 30 национальных брендов со всей страны были расположены в едином пространстве павильона: Вятская, Семёновская и Сергиево-Посадская матрёшка, Хохломская роспись, Крестецкая строчка, фабрика Жостово, Гжельский фарфоровый завод, а также российская марка аксессуаров Radical Chic и бренд практичных и красивых предметов домашнего интерьера HALF&HALF. Гости недели увидели матрешки от Виктории Шеляговой и результаты коллаборации с дизайнерами и фабриками проекта Rustrends.

Посетители также оценили модели одежды, созданные на основе традиционных промыслов регионов России: Новгородской и Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и других. Коллекции этой одежды были продемонстрированы на модных показах в павильоне Минпромторга России.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова также приняла участие в работе фестиваля-форума «Российская креативная неделя». В своем выступлении она отметила, что Совет Федерации уделяет постоянное внимание развитию сферы креативных индустрий в регионах. В 2018 году на втором Евразийском женском форуме состоялась экспертная дискуссия на тему «Женщины в развитии креативных индустрий», которая показала, что женщины достойно представлены в креативном секторе и добиваются в нём больших успехов. Работа в этом направлении ведется в рамках деятельности Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ, а также продолжится на третьем Евразийском женском форуме в 2021 году.

Информация: Глобальная платформа ЕЖФ.  

Больше по теме

НОВОСТЬ
Работа павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий: день второй
НОВОСТЬ
Завершился первый день работы павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий
НОВОСТЬ
О внесении изменений в ФЗ «О народных художественных промыслах» говорили в лектории павильона Минпромторга России представители министерства и Совета Федерации
СОБЫТИЕ
С 11 по 13 сентября в Москве впервые пройдет «Российская креативная неделя»