15.09.2020

С различными народными промыслами Дагестана можно познакомиться в Махачкале

С различными народными промыслами Дагестана можно познакомиться в Махачкале

Выставка-ярмарка изделий народных промыслов «Дагестан мастеровой» проходит в День единства народов Дагестана. В рамках выставки пройдут мастер-классы. Кроме ярмарки, сегодня там проходят большой праздничный концерт с онлайн-трансляцией и другие культурные, общественные и спортивные мероприятия. Министр по национальной политике и делам религий региона Энрик Муслимов сообщил корреспонденту ТАСС:

«В День единства народов Дагестана на открытой площадке Дагестанской филармонии пройдет праздничный концерт, который будет транслироваться в режиме онлайн, в республике будут проведены тематические "круглые столы", книжная онлайн-выставка "Наша сила в единстве", республиканская акция "Я – россиянин, я – дагестанец", в социальных сетях будет проходить онлайн-акция "Родные языки народов Дагестана", а также флешмобы с фотографированием в национльных костюмах народов Дагестана. Также к Дню единства народов Дагестана будет организована выставка-ярмарка "Дагестан мастеровой"».

Выставка-ярмарка, на которой представлены народные промыслы и традиционные ремёсла народов республики, проходит в Махачкале, на площадке перед Национальной библиотекой им. Р. Гамзатова. Здесь собираются представители разных направлений народного искусства: ткачи и гончары, кузнецы и резчики по дереву, мастера по тастароплетению (кумыкского национального платка из нитей тутового шелкопряда).

Участники – мастера из разных районов и городов многонационального Дагестана, в рамках выставки запланированы мастер-классы, где народные умельцы поделятся секретами своего мастерства.

День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. Он приурочен к разгрому войск Надир-шаха в середине XVIII века. 

Источник информации: ТАСС

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Дагестане прошла ярмарка мастеров на международном фестивале «Горцы»
СОБЫТИЕ
Жар-Птица — 2019. Осень
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Вышиваем по азбуке: как работают мастера «нижегородского гипюра»
СОБЫТИЕ
IV Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел «Невский ларец» пройдёт с 5 по 7 февраля 2021 года в г. Санкт-Петербурге